Что такое ракурс?

Искусство и культураФотографии
Виталий Карпухин
Фотограф, студентка БГУИРа, технарь с ног до головы, иногда интроверт, иллюстратор...  · 30 мая 2016

Это просто взгляд на предмет в пространстве. Вы видите телефон перед собой именно так, потому что вы расположили его в пространстве таким путём. Это проекция чего-либо в пространстве.

Когда вы слышите фразу "посмотрите на вещи под другим ракурсом", то в большинстве случаев это означает, что стоит сменить взгляд, но не проекцию в пространстве. Точнее, точку взгляда. Поверните голову влево: вот вам уже и новый ракурс. Теперь вместо телефона вы видите окно, к примеру.

Самое широкое применение этого термина употребляется обычно в искусствах, таких как фотография, изобразительные искусства, кино и так далее.

Посмотреть на что-либо под другим углом - значит почти тоже самое, что и сменить ракурс.

Надеюсь, объяснила достаточно коротко и понятно.