Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если я хочу писать стихи, но они у меня получаются совершенно бездарные? Этому можно как-то научиться?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Анонимный вопрос
  · 5,4 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 мая 2016  · trepang.livejournal.com
  1. Можно попробовать разобраться в себе: действительно ли вам необходимо сказать то, что вы говорите? Чего вы хотите от ваших стихов: просто чтобы они были, или чтобы они кому-то нравились, или чтобы они добавляли что-то важное к картине поэзии? То, что вы понимаете, что стихи нехороши, — большое ваше преимущество. У подавляющего большинства пишущих плохие стихи самокритика отсутствует. Если вы понимаете, что со стихами что-то не так, попробуйте ответить на вопрос: что именно? Банален смысл? Подводит техника? Слова не желают укладываться сообразно вашим чувствам? 

  2. Не существует школы, учащей писать стихи: каждый автор проходит такую школу, взаимодействуя с чужими текстами, попадая в чужие силовые поля — и, вбирая или отталкиваясь от них, наращивая свое. Читать много стихов в разных местах, вообще читать много книг, желательно не на одном языке, пробовать переводить, посещать поэтические чтения, общаться с поэтами, вообще получать новый опыт и пытаться хотя бы для себя, внутри себя, словесно его перерабатывать, — тривиальные и универсальные советы. Что именно подтолкнет вас к качественному скачку и случится ли это вообще, предсказать невозможно, но по своему опыту я могу сказать, что важно преступить собственные внутренние барьеры, собственные «так нельзя».

Единственное, что я бы добавил - не спешить сливать стихотворения в сеть на всеобщее обозрение. Паблик на 50... Читать дальше
IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 30 мая 2016
Конечно, можно научиться. Насколько я понимаю, дар/талант/способности определяют лишь потолок достижимого. Например, Пушкин, подзуживаемый дядей-поэтом, писал чуть не с колыбели, и уже к окончанию лицея извёл на стихи(вполне допускаю,что дрянные) тонну бумаги, имея примерно десятилетний поэтический стаж. А "Руслана и Людмилу" он закончил в 21, вроде бы совсем юнцом, но... Читать далее
Я просто знаю все но по чуть чуть чуть   · 26 мая 2022
Знаешь, стих писать лекго, чего тут сложного я непонятно. Просто найди свое место вдохновенья и все, у меня к примеру место вдохновенья это электричка. Но потом я встретил Арину, (она самая лучшая на свете, лучше её не найти). И моим вдохновенья стала она, и стал писать стихи просто на легке. 
Nargis Magazine, Литературный редактор  · 30 мая 2016
Посоветую такой метод как "Анализ/Наблюдение". Возьмите любимый свой стих, и разберите его на каждую строчку, каждое словосочетание. Подумайте над каждой; поразмышляйте над "почему именно так"; приведите свои примеры - словом, работайте над анализом. Прочитайте научно-популярные книги с тегом "теория литературы", где вы подробнее сможете ознакомиться с понятием сюжета и... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 30 мая 2016

Научиться можно. Начните со статьи Маяковского "Как делать стихи?", а затем проанализируйте в свете прочитанного произведения автора и свои собственные.