Насколько утопично государство с абсолютной демократией,где каждый закон или указ может быть оспорен народом,а политики существуют лишь как "менеджеры" страны?

ОбществоПолитология+2
Алексей Подболотов
Продажи, маркетинг, e-commerce, техническая безопасность, болтология, психология...  · 30 мая 2016

Зависит от размеров и "равномерности"  населения государства по части самосознания.
Можно использовать аналогию и заменить государство фирмой. Когда там 4 адекватных человека - голосование идёт на пользу.

10- тоже.

Когда там 100 человек разной адекватности - увы.  Сознательные будут голосовать за варианты, которые несут пользу фирме, несознательные - себе.