Имеет ли преподаватель право не пустить студента на пару, если он опоздал?

ОбразованиеВысшее образованиеУниверситет
Александр Б
программист, тренер  · 25 июн 2020

Юридически - нет, не имеет. По крайней мере, за опоздание. Основание для законного отказа в посещении занятий должно быть более существенным (состояние опьянения, шумное поведение, мешающее другим и т.д.), и то, тут есть куча юридических тонкостей.

Другое дело, что опаздывающий студент - это всегда отвлечение внимания преподавателя и слушателей. Поэтому если речь не идёт о явно уважительной причине типа глобального снегопада и т.д., на пару всё-таки лучше не опаздывать, а если уж опоздали, то заходить максимально тихо и аккуратно (есть преподаватели, которые требуют обратного, но лично я не понимаю, чем они руководствуются).