Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли преподаватель право не пустить студента на пару, если он опоздал?

ОбразованиеВысшее образованиеУниверситет
Александр Б
  · 139,8 K
программист, тренер  · 25 июн 2020

Юридически - нет, не имеет. По крайней мере, за опоздание. Основание для законного отказа в посещении занятий должно быть более существенным (состояние опьянения, шумное поведение, мешающее другим и т.д.), и то, тут есть куча юридических тонкостей.

Другое дело, что опаздывающий студент - это всегда отвлечение внимания преподавателя и слушателей. Поэтому если речь не идёт о явно уважительной причине типа глобального снегопада и т.д., на пару всё-таки лучше не опаздывать, а если уж опоздали, то заходить максимально тихо и аккуратно (есть преподаватели, которые требуют обратного, но лично я не понимаю, чем они руководствуются).

Первый
Наука и образование  · 8 окт 2020
Если преподаватель не допускает студента на лекцию по причине опоздания, то он нарушает право студента на получение образования. В ведущих ВУЗах страны преподаватели регулярно при повышении собственной квалификации информируются о подобных обязательствах. Даже если до окончания лекции осталось две минуты, студент имеет право присутствовать на занятии. Преподаватель... Читать далее
Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 30 мая 2016
Всегда можно аргументировать свою жалобу тем, что было нарушено ваше право на образование.  Пары в университете - это не только реализация вашего конституционного права на образование, но и нарушение гражданского договора, поскольку университет в лице преподавателя обязуется предоставлять вам услуги образовательного характера, а вы обязаны оплатить их предоставление (сам... Читать далее
По-моему лучше пару раз не пустить опаздывающего на пары, чтобы ему и другим заодно неповадно было отвлекать препод... Читать дальше
Not distinguished by anything special  · 8 сент 2016

Не важно, что указано в уставе вуза, в любом случае устав не должен противоречить конституции. По сути, если преподаватель запрещает студенту посетить пару из-за опоздания последнего, ссылаясь на внутренний устав - нарушается право студента на образование, прописанное в конституции.

Фрилансер, спортсмен, тренер  · 12 сент 2016

Не имеет право. Когда я учился, то пару раз и меня не пускали на пары. Все бы ничего, отстоять свое можно, но проблема в том, что в таком случае отношение преподавателя к тебе портится и это сказывается на оценках. Либо ты пропустишь пару, либо тебя запомнят и будут занижать твои оценки. Так что, лучше вообще не опаздывать.

Здравствуйте, я например, очень люблю учиться, всегда все записываю и все прекрасно понимаю, но есть один минус я... Читать дальше
улитка на перепутье  · 30 мая 2016

нам преподаватели говорили про такое понятие, как академическое опоздание - то есть и препод, и студент имеют право опоздать на 15 минут. Но не знаю, закон это, устав конкретного ВУЗа или негласное правило

думаю негласное правило, потому что у нас в институте оно также действует))

Вечный студент  · 16 дек 2017

Был у нас преподаватель по физике. Он сразу, на первом же занятии, обозначил свою позицию: сам всегда приходил на 10 минут позже, но после себя никого не пускал в аудиторию. Вполне честно и никакой неопределённости. Все это знали и никто, в случае чего, не обижался. Естественно, всегда можно было заранее сообщить о возможном опоздании (поход к зубному, например), зверем он не был)

Просто студент  · 21 окт 2016
Расскажу о работе моей мамы, она преподаёт химию в техникуме( не вуз, конечно, но всё же, те же преподы/студенты, пары, семестры, сессии). И, конечно же, ей не нравится, когда опаздывают студенты, отвлекают, громыхают, но не пускает она их только по истечении 15 минут, и то не выгоняет, а отправляет к директору писать объяснительную. Но находились такие умники, которые... Читать далее

Скоро пустив шептуна надо будет объяснительную писать. А то, что начальство на стороне студентов - удивительно и обнадеживающе

хочу стать психологом  · 30 мая 2016

Все, что имеет право преподаватель - указано в уставе вашего вуза. А вообще да, преподаватель имеет право не пускать опоздавшего, т. к. опоздавший отвлекает преподавателя от чтения лекций и студентов от учебного процесса .

Вы не правы в обоих своих тезисах. Во-первых, одним только фактом своего опаздания он не отвлекает никого.  Чтобы... Читать дальше
Первый
Активистка, студентка и просто красавица ;-)  · 30 сент 2016

Это зависит от того на сколько студент опаздывает. Если на час, то уже просто смысла нет приходить на пару. А вообще, как уже было сказано выше, на 15 минут можно опоздать:-)