Мог ли Иисус Христос использовать парадокс Банаха-Тарского, чтобы накормить 5000 человек пятью хлебами и двумя рыбами?

ОбществоРелигия+4
Михаил Чумаков
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 31 мая 2016

А зачем Богу использовать те или иные математические теории, чтобы сотворить чудо? Он ведь не связан никакими ограничениями сотворённого Им мира, ни законами природы, ни законами логики. Если Ему нужно сотворить чудо - т.е. временно отменить действие этих законов, Он берёт и отменяет. Чтобы ходить по воде, Он не использует антигравитацию, чтобы оживить покойника, Он не использует темпоральную редукцию, чтобы создать нечто из ничего, Он не работает с виртуальными частицами в физическом вакууме. Он выше этого, он ведь Творец, а не демиург.