Могут ли люди выучить язык животных, как иностранный, чтобы понимать его и уметь на нем говорить?

ПсихологияТехнологии+6
Ника Шилова
российский теле- и радиоведущий, кандидат биологических наук  · 13 июл 2016

Люди могут выучить любой язык - если он есть. Но, пока существование языка (языка в нашем понимании) у животных не доказано. И вообще, у животных мышление скорее построено на образе ситуации, а у нас оно предметное, но это вопрос сложный и тонкий одновременно. А вот понимать язык поз и телодвижений, с помощью которых животные подают друг - другу сигналы, люди вполне в состоянии. Этим увлекательным делом занимаются ученые - этологи, те из них, которые исследуют особенности коммуникации животных.

Если собака машет хвостом - это хорошо, если кошка - плохо)))