Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли люди выучить язык животных, как иностранный, чтобы понимать его и уметь на нем говорить?

ПсихологияТехнологии+6
Ника Шилова
  · 13,6 K
российский теле- и радиоведущий, кандидат биологических наук  · 13 июл 2016

Люди могут выучить любой язык - если он есть. Но, пока существование языка (языка в нашем понимании) у животных не доказано. И вообще, у животных мышление скорее построено на образе ситуации, а у нас оно предметное, но это вопрос сложный и тонкий одновременно. А вот понимать язык поз и телодвижений, с помощью которых животные подают друг - другу сигналы, люди вполне в состоянии. Этим увлекательным делом занимаются ученые - этологи, те из них, которые исследуют особенности коммуникации животных.

Если собака машет хвостом - это хорошо, если кошка - плохо)))

Системный администратор, программист, преподаватель  · 30 мая 2016
Люди могут очень многое, но задаваясь этим вопросом нужно понимать одну вещь - у животных нет языка в привычном нам понимании, они не могут общаться между собой так же свободно, как люди. Вместо этого у разных видов животных (особенно, социальных, таких, как собаки) есть сигнальные системы, которые заменяют им язык. Животные подают друг другу при общении ограниченный... Читать далее
Хотел написать всё тоже самое, только получилось бы корявее. Я бы только добавил, что высших приматов можно... Читать дальше
домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 31 мая 2016
Человек не знаю, может ли выучить язык животных, а вот собаки, например, за свою жизнь могут выучить много слов человека и понимать их значение. И это я даже не беру во внимание стандартный набор команд. Я стараюсь, чтобы моя Тинка знала как можно больше фраз и слов. Например, из недавнего: мы выучили слово "Оля"(моей двоюродной сестры) и на мой вопрос-просьбу:"Где Оля... Читать далее
Студентка-архитектор из МАрхИ, романтик, любитель всего завлекательного  · 15 июл 2016

Хочется еще добавить про "умение говорить" на языке животных. Зачастую это в принципе невозможно, так как животные "разговаривают" на разных звуковых частотах, которые человек даже услышать не в состоянии, не то, чтобы их самому издавать подобные звуки. Конечно здесь еще задействованы органы, которых у человека нет или они просто развиты в иной интерпретации

ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 12 нояб 2017
Ещё как могут и давно этим пользуются! Все знают, что существуют манки для уток или горн для приманки лосей у охотников. Для отпугивания птиц использовали запись их сигнала об опасности, которым они предупреждают сородичей. Для полноценного общения с высшими млекопитающими люди могут копировать их жесты, но в этом нет необходимости, собаки и кошки прекрасно понимают... Читать далее

Человек может выучить, например, язык собаки, но только в том случае если он сам начнет вести собачий образ жизни. Для этого человека надо посадить на цепь, кормить косточками и звать Шариком, например.