Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте достойные картины азиатского кинематографа?

Искусство и культураКино+4
Серега Сосновский
  · 1,8 K
Первый
Студентка King's College London, киновед, ценитель искусства.  · 1 июн 2016

Если все-таки выбирать отдельные фильмы из такой обширной категории как "азиатский кинематограф", то я бы включила следующие несколько: 
Цзя Чжанкэ 'Прикосновение Греха' (Китай)
Вонг Кар-Вай 'Чунгкингский Экспресс' и 'Падшие Ангелы' (Гонконг)
Энн Хуэй 'Простая жизнь' и 'Какие мы есть' (Гонконг) 
Ясудзиро Одзу 'Токийская Повесть' (Япония) 
Пак Чхан Ук 'Олдбой' (Юж. Корея) 
Энг Ли 'Есть, пить, мужчина, женщина' (Тайвань)
Все фильмы очень разные, зато можно быстро отделить то, что нравится от того, что не подходит.

Китаист, кидалт, безработный  · 3 июн 2016
Южная Корея: Корейцы начали выдавать выдающиеся картины относительно недавно, лишь с конца 90-х годов, и первой картиной, которая поведала о таланте жителей Страны Утренней Свежести как кинематографистов, стала детективная драма "Шири". Также внимания заслуживает трилогия "Олдбой" («Сочувствие Господину Месть», «Олдбой», «Сочувствие Госпоже Месть»), которая вполне... Читать далее
Инженер-связист, музыкант, программист  · 30 мая 2016

Фильмы многих из этих режиссеров считаются классикой. В основном состоит из японцев, так как с ними я больше знаком.

Ясудзиро Одзу, Кэндзи Мидзогути, Хироси Тэсигахара, Акира Куросава, Нагиса Осима, Такеши Китано, Чжан Имоу, Вонг Кар-Вай.

Просто перечислю фильмы которые мне понравились. "Олдбой" - ну, тут уже много про него написали. "Герой" и "Проклятие золотого цветка" - исторические драмы. Стоит посмотреть хотя бы изза восхиительного визуального ряда. "Пустой дом" - даже не знаю, как его описать :) просто очень понравился. "Королевская битва" - не понимаю, почему никто его не упомянул. Один из моих... Читать далее
Доморощенный проджект менеджер, геймер, недоученный до технаря гуманитарий  · 30 мая 2016

Проще начать с фильмов, которые ближе всего к привычному нам европейскому/американскому кинематографу. Можно начать с фильмографии Такеши Китано, например. Также для первых шагов отлично подойдет "трилогия о мести" Пак Чхан Ука, это уже южнокорейское.

Если после этого затянет, остальное вполне сможете подобрать по своим вкусам.

Когда открыл для себя азиатское кино был в шоке, сколько там недооцененных фильмов! "Новый мир" крутой гангстерский фильм не хуже голливудских фильмов и "Я видел дьявола" это вообще шедевр, до чего может докатится человек жаждущий мести! "Двойная рокировка" фильм легенда, Скорсезе снял ремейк "Отступники" и получил несколько оскаров за него ! "Человек из ниоткуда"... Читать далее
Ведущий редактор  · 14 авг 2016

Многими упомянутый "Олдбой", "Семь самураев", "Империя чувств", "Смертная казнь через повешение", "Я видел Дьявола", "Сочувствие господину Месть" и пожалуй "Интимный дневник"

Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 30 мая 2016

Олдбой. Рейд. Онг Бак. 

Ну, это очень популярные экшен-фильмы). Если ничего из этого не видел, то познакомиться с фильмами разных азиатских стран можно и с этой стороны). Думаю, что удовольствие получишь.