Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где найти труды философов, где с точки зрения морали и этики объясняется, почему любовь должна быть только между мужчиной и женщиной?

ПсихологияОбщество+6
Артур Невельской
  · 12,9 K
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 14 июн 2016

Только греков древних не читайте - у них написано, что не должна. Особенно у Сократа, который даже на фоне современников настолько выделялся своими предпочтениями, что был изгнан за это из Афин)

Сократ не за это был изгнан) 

и по секрету: у него нечего читать, потому что он ничего не написал)))

Пользователь TheQuestion  · 30 мая 2016
Из того, что читала лично - Фромм "Искусство любить". Он весьма скептически относился к утверждению эпохи просвещения, что душа не имеет пола и полагал, что гомосексуальная связь является следствием неспособности к достижению поляризованного единства. Таким образом, Фромм предполагал что все гомосексуалы страдают от одиночества. Хотя по Фромму и не все гетеросексуалы... Читать далее
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 30 мая 2016
У знаменитого русского философа Владимира Соловьева есть работа "Смысл любви". Там именно о любви мужчины и женщины, хотя он говорит, что целью этого союза не является размножение, т.е. деторождение, потому что тогда человек ничем не отличается от животных. А сам настоящий союз мужчины и женщины пока мы еще не видим, он еще только предстоит в будущем, когда оба пола... Читать далее
Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 30 мая 2016

А мне кажется, что любовь никому ничего не должна, особенно, быть только между мужчиной и женщиной. Мне кажется еще, что к любви понятие морали и этики не имеет прямого отношения, это не совсем взаимосвязанные понятия. Почитайте книгу Дика Свааба "Мы это наш мозг", хоть автор и не философ, но, мне кажется, она будет Вам интересна.

)) Вы не поверите, но вот это: > А мне кажется, что любовь никому ничего не должна, особенно, быть только между... Читать дальше
Искатель приключений  · 30 мая 2016
Очень интересный вопрос. Для начала я скажу, что философия которую мы знаем сейчас имела корни. Греческие и Римские. Скажу сразу , прямого ответа на твой вопрос в их трудах найти будет сложно. Начну с Римлян, так как Греки были более мягкими и поддерживание семейных традиций и самого понятия семья, у них было развито хуже. Отчасти с хорошими условиями в которых они жили... Читать далее