Где найти труды философов, где с точки зрения морали и этики объясняется, почему любовь должна быть только между мужчиной и женщиной?

466
5
0
30 мая
07:24
май
2016

У знаменитого русского философа Владимира Соловьева есть работа "Смысл любви". Там именно о любви мужчины и женщины, хотя он говорит, что целью этого союза не является размножение, т.е. деторождение, потому что тогда человек ничем не отличается от животных. А сам настоящий союз мужчины и женщины пока мы еще не видим, он еще только предстоит в будущем, когда оба пола станут "высшим проявлением самих себя", преодолев свою ограниченность. Тем не менее, работа именно про союз женского и мужского. 

Anastasia SmolinaОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
май
2016

Из того, что читала лично - Фромм "Искусство любить". Он весьма скептически относился к утверждению эпохи просвещения, что душа не имеет пола и полагал, что гомосексуальная связь является следствием неспособности к достижению поляризованного единства. Таким образом, Фромм предполагал что все гомосексуалы страдают от одиночества. Хотя по Фромму и не все гетеросексуалы способны любить. Впрочем, Фромм не являлся исследователем гомосексуальности и этой теме уделял совсем немного времени, упоминая ее скорее вскользь.

Ещё, пожалуй, Шопенгауэр, но не припомню у него хоть каких-то пояснений, противоестественно и все.

2
0
май
2016

А мне кажется, что любовь никому ничего не должна, особенно, быть только между мужчиной и женщиной. Мне кажется еще, что к любви понятие морали и этики не имеет прямого отношения, это не совсем взаимосвязанные понятия. Почитайте книгу Дика Свааба "Мы это наш мозг", хоть автор и не философ, но, мне кажется, она будет Вам интересна. 

1
2
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта