Как, с точки зрения психологии, как объяснить феномен популярности CS:GO?

ПсихологияВидеоигры+2
Анонимный вопрос
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 30 мая 2016

А что здесь, простите, объяснять?

Игра с довольно простой для начинающего (и куда более глубокой на самом деле, как обычно), но в общем и целом увлекательной механикой, использующая командные взаимодействия в небольших составах, имеющая за спиной огромную компанию-издателя (разрабатывали всё-таки её не совсем Valve, помнится) и чрезвычайно популярного предшественника.

C точки зрения психологии - не знаю, но я знаю с какого момента она стала популярна. Играть в нее начал в 13 году, насчитывала она не более 30к игроков в день (сейчас около 600к), и её популяризация началась после ввода в игру кейсов, скинов (конец 13, начало 14), ежемесячных обновлений и увеличения призовых на турнирах. (Kotowice 2014 насчитывал, насколько я помню, 500к USD)