Правда ли, что чем выше IQ женщины, тем больше она пьет?

ПсихологияОбщество+7
Григорий Родбел
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 дек 2016

Очень интересные ответы.

Тот факт, что женщины с более высоким IQ потребляют больше алкоголя в среднем, чем женщины с более низким IQ (а некоторые исследования это подтверждают) вовсе не означает того, что если женщина много пьет, то у нее высокий IQ. Это называется формальная логика, причинно следственные связи. Мне вот они очевидны без дополнительных объяснений (это про эффективность IQ)

Привет, мой IQ 142 и я мало пью в настоящее время (уже не интересно, теперь меня интересует китайский чай). А раньше пила много, ибо училась на врача и работала врачом. Впрочем помимо IQ я еще и имею высокий уровень алкогольдегидрогеназы. Так что состояние опьянения все же для меня скорее редкость,  чем правило. Корреляция IQ с алкоголем (а равно и с сексом и прочими интересными вещами) не однозначна, но связана скорее не с тягой к этому всему, а с особенностями социальной жизни людей, чей мозговой процессор работает на быстрых оборотах. Я любопытна, быстро и многому учусь, в моей жизни много нового и разного, я вызываю интерес и испытываю интерес сама к большему количеству людей, больше социальных связей, больше социальной активности... больше алкоголя и секса.