Правда ли, что «пока не полюбишь себя сам, никто не полюбит» и «без любви к себе не полюбишь и других»? Есть примеры проявления такого эффекта в вашей жизни?

ПсихологияОбщество+5
Юля Апполонова
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 22 июл 2020  ·
pronina_psy

"Без любви к себе не полюбишь и других" — возьму эту часть. Я с этим согласна, но на первый взгляд это выглядит иначе. Например, неуверенный, не любящий себя человек может очень сильно влюбиться, стать зависимым от партнера. Но это не любовь, а зависимость.

На самом деле не любящий себя человек не видит партнера по-настоящему, а просто ищет подтверждения, что он тоже кому-то нужен. Ведь внутри любви к себе нет, значит надо искать ее вовне. Для такого человека партнер — это функция, которая должна закрывать потребность. Хотя он и сам этого не осознает, говорит, что любит.

В таких зависимых отношениях оба могут очень страдать. Зависимый - потому что ему мало внимания, второй - потому что вечно чувствует себя плохим и виноватым.

Любовь — это когда люди видят и принимают друг друга такими, какие они есть. Не для того, чтобы заткнуть дыру в душе.