Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что «пока не полюбишь себя сам, никто не полюбит» и «без любви к себе не полюбишь и других»? Есть примеры проявления такого эффекта в вашей жизни?

ПсихологияОбщество+5
Юля Апполонова
  · 70,1 K
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 22 июл 2020  ·
pronina_psy

"Без любви к себе не полюбишь и других" — возьму эту часть. Я с этим согласна, но на первый взгляд это выглядит иначе. Например, неуверенный, не любящий себя человек может очень сильно влюбиться, стать зависимым от партнера. Но это не любовь, а зависимость.

На самом деле не любящий себя человек не видит партнера по-настоящему, а просто ищет подтверждения, что он тоже кому-то нужен. Ведь внутри любви к себе нет, значит надо искать ее вовне. Для такого человека партнер — это функция, которая должна закрывать потребность. Хотя он и сам этого не осознает, говорит, что любит.

В таких зависимых отношениях оба могут очень страдать. Зависимый - потому что ему мало внимания, второй - потому что вечно чувствует себя плохим и виноватым.

Любовь — это когда люди видят и принимают друг друга такими, какие они есть. Не для того, чтобы заткнуть дыру в душе.

Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
Категорически не согласен. Вы хотите сказать, что любовь к родителям, сестрам/братьям, друзьям и другим близким... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 27 авг 2020
Обе эти фразы относятся к номинативным утверждениям, поэтому правдивость их зависит от смысла, который Вы в них вкладываете. При желании любой человек, в том числе и Вы, может привести примеры этого "эффекта" - если только не захочет привести противоположные. Попробую внести толику ясности. Так или иначе понятая, любовь к себе сказывается на том и другом, тем или иным... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

Что делать если я эгоист, но себя такого я не люблю?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 мая 2016

Я себя очень люблю. До потери критики иной раз. До мании величия и самолюбования.

И людей частенько этим заражаю. Во всяком случае находить кавалеров и работу мне всегда было очень просто.

Психолог, сексолог, коуч, гештальт-практик. Создатель курсов, которые перевернули жизни...  · 11 янв 2021  ·
masha_vice
Здравствуйте! Любовь к другим начинается с любви к себе. Даже в Библии говорится о том, что возлюби ближнего, как самого себя. Задача каждого человека научиться любить и принимать себя, таким какой он есть. Знать о себе все( тип самооценки, сценарии, убеждения, детскую травму, цели, ценности, ожидания...), уметь обходиться с этим. И вот когда человек будет знать о себе... Читать далее
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 27 авг 2020
Однозначный ответ дать трудно, потому что все упирается в то, что вы называете и считаете любовью. Я, к примеру, склонен согласиться, основываясь на своем личном опыте - когда я себя не любил, я сам себе отказывал в том, чтобы знакомиться с девушками, потому что я не считал, что кого-то могу заинтересовать. Потом, когда ненависть к себе была проработана и фоном стала... Читать далее

Подскажите, а как избавлялись от ненависти к себе?

Иногда сам ловлю себя на мысли, что неприятен себе, как с этим бороться?

Первый
⠀#александркабиров  · 24 янв 2020

Любовь и уважение к себе – это основа, фундамент, на котором строится счастливая жизнь. Чем больше вы уважаете и любите себя, тем больше ваш шанс стать успешным человеком и достичь поставленных целей. В этой статье вы узнаете, как полюбить себя и начать уважать себя, жить в гармонии с собой.

случайный прохожий  · 30 мая 2016
Да (личный опыт) Тут, наверное, имеет место быть смесь "любовь+уважение" к себе. И важно не перегибать к самолюбию и эгоцентризму. И не путать с самопожертвованием или сбалансированной критикой. Банально, когда я делаю что-то в ущемление своих интересов; что-то, разнящиеся с моими представлениями правильности и морали; или наоборот проявляю слабоволие - всё в конечном... Читать далее

спасибо за ответ!

Фотограф, студентка БГУИРа, технарь с ног до головы, иногда интроверт, иллюстратор...  · 30 мая 2016
Да. Без банального самоуважения и признания себя ничего не будет. На своей шкуре проверенно.  Лишь только ты начинаешь играть и тратить время на пустой подбор масок кто-то другой уже охмурил объект твоей симпатии.  Просто никому не нужен загоняющийся мешочек тлена, который не знает кто он и что хочет от этой жизни, который не может принять свои недостатки и жить в... Читать далее
Первый
Доморощенный проджект менеджер, геймер, недоученный до технаря гуманитарий  · 30 мая 2016
Если распотрошить все три ответа выше, то получится что-то близкое к правде. Оба утверждения в вопросе не совсем правильные и, скорее, ближе к поговоркам будут, чем к реальности, но доля правды в них есть. Не любить себя и любить других - вполне себе получается. Не любить себя и быть любимым кем-то - такая ситуация тоже имеет место. Но мне не совсем нравится... Читать далее
недосоциолог  · 30 мая 2016
Если говорить о связи любви к себе и любви к другому или другого, то она есть и зачастую очевидна. При внимательном анализе своих отношений каждый человек поймёт, что корнем многих проблем является именно неумение любить себя и в целом. Бывает разная любовь к себе, иной раз она даже становится раковой опухолью человека, так что это палка о двух концах. Но всё же... Читать далее