Если легонько прихлопнуть комара, при этом сломав ему лапки и крылья, ему будет больно? Ну или как он будет ощущать эти все повреждения?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Міша Дейнега
Гражданин Российской Федерации  · 30 мая 2016

Нашёл интересную статью по этому поводу..

"Насекомые чувствуют боль, так же, как и человек, установили в своих экспериментах английские учёные из Федерации защиты животных. До публикации сенсационных результатов этих исследований считалось, что нервная система насекомых неспособна "производить" боль в связи с "тяжкими телесными повреждениями", наносимыми, например, шлёпанцем. Так что, распыляя на своих маленьких надоедливых соседей по квартире дихлофос задумайтесь: они чувствуют примерно то же, что и люди при газовой атаке. По данным исследователя Криса Шервина, реакция мозга насекомых не намного отличается от реакции позвоночных животных. Мухи, обладая обонятельными рецепторами, запоминают даже запах электрошока. "Если током ударит шимпанзе, мы закричим, что обезьяне больно. Но представить, что обычной навозной мухе тоже бывает очень больно, не в наших силах", - сказал Шервин. "

Так что смею предположить, что чувствуют они при переломах примерно тоже, что и люди.