Соня Алексеева
май 2016.
280090

Есть ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам младше 18 лет в Москве?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Нет, такого запрета в Москве не существует. Согласно закону г. Москвы от 18 марта 2015 года №11 "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков", в Москве с 1 мая запрещена продажа всех слабоалкогольных тонизирующих напитков (это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентовисодержащая кофеин или другой тонизирующий компонент). 

Но в других субъектах, например в Московской области, запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков , и продажабезалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Законодатель московской области  под безалкогольными тонизирующими напитками понимает все  безалкогольные напитки специального назначения,  кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см. 

Важно отметить, что более 0,151 мг/куб.см., так как многие магазины решили
, что под этот запрет попадают такие напитки как кока-кола, пепси и т.д., однако это не так. Кока-кола содержит лишь 0,097 мг/куб.см., что говорит о свободной розничной продаже данного напитка для несовершенно летних. 

В любых случаях нужно смотреть законодательство субъектов РФ, найти просто - все называются аналогично друг другу.

14
0

Благодаря вашему ответу отвоевал право на энергетик, забыв документы. Спасибо!

+3
Ответить

Здравствуйте мне  ответь  на мой вопрос я работаю продавец кассир на энергетику надо спрашивать паспорт

-6
Ответить

Судя по тому как ты пишешь, паспорт надо спрашивать у тебя.

+2
Ответить

В Москве нет

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Немного непонятно на счёт формулировки закона.

"в Москве с 1 мая запрещена продажа всех слабоалкогольных тонизирующих напитков (это алкогольная продукцияс содержанием этилового спирта до 9 процентов и содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент)."

На сколько я знаю, то каждый энергетик содержит в себе кофеин и таурин. То есть с 1 мая в Москве нельзя купить энергетик лицам, не достигшим 18-ти лет? Ведь даже если он не содержит алкоголь, то он содержит кофеин и остальное. Можете конкретней объяснить? Заранее благодарю!

0
Ответить

Думаю, что слабоалкогольные - это те, где есть алкоголь в обязательном порядке, а только кофеин не делает напиток алкогольным.

0
Ответить
Прокомментировать

Как ни странно, но недавно были с женой в супермаркете SPAR, где нам отказались без паспорта продавать Кока-колу (оба молодо выглядим), аргументируя это тем, что в ней содержится кофеин и согласно закону тонизирующие напитки вроде энергетиков и колы запрещено продавать детям. Правда, это была за городом.

7
-2

ну видать у них проблемы с головой)

+4
Ответить

Это только в вологодской области

0
Ответить

Вообще дибилизм. Легче запретить чем произвести комиссию по проверке количества кофеина в той же Коле. Я понимаю что нужно запретить энергетики типа Ягуар и ему подобные но причем здесь Кока кола, Кола Оболонь, Байкал и Тархун, когда дети выросли на этих напитках. Хорошо что я слез с Кока колы и что в Украине такого дибилизма нет. Хорошо что в России не запретили Живчик в котором вообще нет никаких энергетиков.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

ЧЕГО БЛЯТЬ? ЭТО ОБЫЧНЫЙ ЛИМОНАД!!!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью