Почему человек периодически вздрагивает во сне?

ЗдоровьеТело+2
Andrey Kozlov
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 16 нояб 2020  · buzunov.ru

Вздрагивания и непроизвольные сокращения мышц при засыпании являются вариантом нормы. Это своего рода сопровождение процесса постепенного засыпания отделов мозга.

Если же человек вздрагивает в середине сна, это уже другая ситуация. Например, периодические подергивания ног могут быть свидетельством так называемого синдрома периодических движений конечностей во сне. Это расстройство, которое возникает из-за нарушения выработки дофамина в головном мозге. Если этот феномен выражен не сильно, и человек не просыпается из-за движений ног, то ситуацию можно игнорировать. Однако в тяжелых случаях вздрагивания не только пробуждают человека и нарушают его здоровый сон, но и сопровождаются вечерними симптомами: неприятными ощущениями в ногах, мешающими засыпанию. В таких случаях необходимо обращение к сомнологу, который назначит специальный рецептурный препарат для лечения – мирапекс или его аналоги.

В некоторых случаях вздрагивания во сне отражают проблемы с нервной системой. Чтобы их определить и решить, рекомендуется обратиться к неврологу.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 18 апр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Первое- это может быть нормальное проявление вследствие активности во сне. Другой причиной судорог во сне может быть накопленное в течение дня напряжение, когда организм постоянно находится в стрессе и не даёт себе расслабиться даже во сне. Для того, чтобы разобраться с факторами, приводящими к стрессу, необходимо обратиться к специалисту