Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли для человека завидовать? Или это говорит о некой неполноценности?

ПсихологияЧувства
Алёна Тюрина
  · 2,0 K
программист, предприниматель  · 29 мая 2016

По-моему, абсолютно нормально. Вопрос в том, что человек делает с этой завистью. Одних она толкает к самоуничижению и самоуничтожению, или что еще хуже, к причинению вреда объекту завести. Другим, наоборот, дает толчок к стремлениям, достижениям и успехам.

Интересно, что может быть хорошего в досаде по чужому добру или благу? Зависть иногда служит индикатором наших неосознанных желаний, типа: у другого есть то, что мне действительно нужно, а не потому, что это вообще есть у другого, а у меня нет. Странно было бы желать чего-то, что есть у другого только для того "шоб було". Да, иногда зависть "заводит" некоторых... Читать далее
Я студентка специальности Международные экономические отношения, параллельно изучаю...  · 30 мая 2016

Я считаю, что мы привыкли воспринимать слово "зависть" немного неправильно. Зависть, в моем понимании, это сравнение себя с кем-то и какое-то маленькое стремление стать лучше, стать на шаг ближе к своему идеалу. Что плохо в том, чтобы пытаться быть идеальным?- Ничего такого не вижу, если не быть маниакально зависимым от этого