Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему экономика России рушится? С чего начинался этот процесс?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 755

Хоть и Россия и является "Failed state", но сказать, что экономика рушится - сильное преувеличение. Скорее она активно деградирует, что и правда приведет к обрушению, если оставить все как есть. Про причины этого явления написано столько, что даже читать уже стало противно. Если вкратце, то вся экономика заточена на извлечение ренты (природные ресурсы),  что сильно повлияло на госуправление - по сути у большинства госорганов (за исключением, наверно, только ЦБ) единственная мотивация - это сохранить статус-кво и продолжать получать деньги за счет административной ренты и криминальной деятельности. Таким образом человеческий капитал в принципе и не нужен, а более того даже вреден, потому что образованный человек с "правильными" ценностями поначалу пытается как-то внести свой вклад, пускай даже небольшой, в борьбу с этим мерзким безобразием. Затем, видя, что бороться бесполезно и опасно, он уезжает, чтобы достойно жить где-то в другом месте. Получается, что активное меньшинство, которое обычно провоцирует изменения, не может сформироваться из-за этой утечки.

Сам процесс деградации  начался с середины нулевых, но был долгое время скрыт постоянным ростом  рентных поступлений. В итоге получилось, что экономика стала крайне несбалансированной, а состояние госуправления лишило бизнес мотивации вкладывать деньги в долгосрочное развитие, поэтому большинство организаций пытается "доработать" свой оставшийся ресурс не инвестируя в свое будущее, а там уже смотреть по обстоятельствам. В общем и целом это называется "недостаток доверия" и это критический бич как для юридических лиц, так и для отношений между гражданами.

Первый
Студент бизнес-информатик, Начинающий молодец  · 30 мая 2016
А.Нельзя сказать, что экономика современной России рушится, однако есть ряд неблагоприятных факторов из-за которых она сейчас не в лучшем её состоянии. 1.Конечно же это сокращение поступлений в бюджет от продажи нефти . 2.Высока инфляция, связанная с тем же 2.1 дефицитным бюджетом 2.2 увеличением военных расходов  2.3 чрезмерным ростом цен на импортируемую продукцию... Читать далее