Стоит ли пить успокоительное перед экзаменами?

303
2
0
29 мая
20:31
май
2016

Успокоительное бывает разное, и в этом суть ответа. Например, успокоительное действие всяких новопасситов и травяных таблеточек (валериана, пустырник и пр.) так и не было клинически доказано. Однако многие отмечают седативное действие этих препаратов, в частности многие мои знакомые и родственники говорят об этом. Как же это происходит? Эффект плацебо. Не более. Сомневаюсь, что эффект плацебо будет настолько сильным, чтобы повлиять на концентрацию и внимание.

Есть действенные препараты, вроде феназепама. Вот он действительно обладает седативным действием и является одним из сильнейших транквилизаторов. Сама пила его однажды перед экзаменом, но накануне. Так как период полувыведения препарата от 6 до 18 часов, я выпила его за 12 до экзамена, что мне позволило спокойно спать и не просыпаться в холодном поту от переживаний. К счастью, в нашей стране такие препараты являются наркотическими средствами и отпускаются только по рецепту лечащего врача.

Так что перед экзаменом выпейте чая с мятой или ромашкой, примите теплую ванну и отправляйтесь спать. Ничего не будет полезнее на экзамене, чем отдохнувший организм. Берегите себя.

1
0
май
2016

Нет, не стоит. Успокоительные, ясное дело, бывают разные, но в целом средство может повлиять на умственное состояние, помимо снятия волнений. Вам будет труднее сосредоточиться - а это, поверьте, заставит Вас пожалеть о содеянном.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта