Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое демократия?

ПолитологияПолитикаВласть
Сергей Ожич
  · 7,7 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Муниципальный депутат района Зюзино, Москва. Главный редактор блога о неравенстве Зеркало  · 5 нояб 2018

Демократия как мировоззрение (не как режим) это принцип политического равенства, в соответствии с которым не может быть справедливых доводов в пользу наделения кого-то властью, превосходящей власть других. Отношение к этому принципу и его реализация пережили несколько крутых поворотов со времён Древней Греции. Сегодня основными атрибутами демократии являются сменяемость власти через выборы, разделение властей и политические свободы. Подробнее о том, как мы к этому пришли и какие противоречия содержит в себе такое понимание демократии, можно прочитать в статье https://syg.ma/@alexandr-zamyatin/diemokratichieskaia-tochka-zrieniia

Юриспруденция  · 29 мая 2016
Демократия — это форма государственного правления, обеспечивающая реальную власть всех граждан государства и соблюдение их прав и свобод; демократия это правление посредством мнения; суть демократии в предоставлении каждому мнению возможности проявлять себя и в свободном, честном и равном состязании любого мнения с другими мнениями, а также в возможности подвергнуть... Читать далее

То есть верховонство закона, а не власти?

Тина любит музыку и книги  · 3 нояб 2020
демократию придумали свободные древние греки, как систему для выработки единых правил управления рабами. А власть всего народа, это народовластие. Читать далее
Интересно, что скажут фактчекеры. Есть такое высказывание у Сталина?
Ответы на похожие вопросы
Что такое демократия? — 12 ответов, задан 
Изучаю планету Земля❤️ во всех её проявлениях, видимых и невидимых :) Дипломированный линг...  · 3 нояб 2018

А ведь великие философы не жаловали эту форму правления. Считали губительной силой.

Платон называл демократию властью завистливых бедняков. А Аристотель определял ее как правление большинства неимущих граждан в интересах исключительно данного большинства. И разве это не так? Так.

Очень многие великие философы считали демократию наихудшей формой правления, так как рано или поздно из-за невежества людей такое правление масс превращается в охлократию, власть толпы.
Обычно, где демократия властвует, рано или поздно зарождается беспорядок в стране.

Другое дело, когда демократией лишь прикрываются для отвода глаз, а на самом деле правит тоталитаризм. Тогда создаётся видимость, что демократия это высшая гуманность властей... Но это лишь иллюзия.

Что есть демократия? — 8 ответов, задан 
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 24 окт 2021
Термин был введен Аристотелем во времена гордов-государств.
Он различал правление одного, правление элиты и правление народа.
Если результат ему нравился, он называл это монархией, аристократией и демократией. В противном случае деспотией, олигархией и охлократией.
В современных государствах все эти типы смешаны. Везде есть Перове Лицо. Везде есть элита. Везде народ в той или иной форме участвует в принятии политических решений.
Таким образом, современная демократия это механизм учета мнения большинства при принятии государственных решений.
1 эксперт не согласен
Что такое демократия? — 12 ответов, задан 
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 13 сент 2020

Демократия — это политическое устройство, при котором вся власть (по идее) принадлежит <всему> народу... (и) каждый независимо от своего социального положения имеет равные <политические> права участвовать в управлении государством или иметь к тому отношение.

Как нам известно, идеологию этого общественного устройства методично и последовательно начали разрабатывать древние греки. Они поняли, что подобная государственная организация должна быть в принципе самой гуманной и справедливой для каждого человека, проживающего в нем.

Конечно, многие из них задавались вопросом: как создать такое государство? Разумеется, для того должны быть написаны соответствующие законы и приняты. Но немало из них понимало, что этого не вполне достаточно. Помимо самих достаточно прописанных законов, требуется еще кое-что не менее важное.

Стоит обратить еще и внимание на то, что государство состоит из многих и многих лиц, населяющих его. Попросту говоря, каждый человек, относящийся к такому общественному устройству, есть тот «элемент» (или единица), из которого и состоит это государство. Понятно, что в этом демократическом государстве все должны обладать равными правами и, соответственно, (вместе с тем и) обязанностями и по отношению к себе, и другим.

Обычно каждый о своих правах помнит получше и будет требовать их исполнение. Но что касается обязанностей, то с этим, мягко говоря, несколько посложнее. Хотя эти-то обязанности зафиксированы в законах, но, как мы знаем, находятся те, которые не желают им следовать, ведь существует же возможность немало чего скрыть от других.

Поэтому древние, чтобы устранить этот, так сказать, «пробел», посчитали важным сформировать такую личность, которая бы осознанно принималась выполнять свои гражданские обязанности. Говоря определенно, тем всем ставилась задача воспитания не просто человека, а человека-гражданина. А что это значит поконкретнее и по существу? А то, что человек, осознавая себя гражданином, заботится как о ближнем, так и о всем государстве, как о том целом, обеспечивающем (со своей стороны) достойную жизнь каждого. В нем возникает такое состояние души (и духа), когда, как пишет немецкий философ Кант, все «его члены уже как будто проникаются сознанием необходимости сохранения целого».

Важно подчеркнуть, в этом нет ничего надуманного и искусственного, ибо находится с истинной природой и сущностью человека. Как пишет античный философ Плотин, что «те, кто соблюдал гражданские мирские добродетели, снова стали людьми».

Словом, «быть гражданином» для древних греков было наделено глубоким и определенным человеческим и общественным смыслом. В чем даже присутствует момент сакрального, и – космического, «я уже теперь гражданин царства свободы и разума» (Фихте, немецкий философ). Философ Платон, как, впрочем, и многие другие, может с гордостью говорить: «Я — афинский гражданин». А как характеризует всех этих древних греков философ А. Швейцер: «Древний грек был больше гражданином, чем человеком». И это не просто пафос, а сформированное сознание (дух) и мировоззрение — быть гражданином.

Стало быть, говоря о демократии следует понимать: это не просто свод демократических законов, а (еще) и наличие и соответствующей идеологии (которую он разделяет и <естественно> принимает) и (самое немаловажное) — существование человека-гражданина.

И опять же, сущность демократии (в идеальном выражении, но как без того…) возможна и раскрывается в полной мере тогда, когда предполагает (по-настоящему) существование того общественного «элемента», что выражается понятием «гражданин» со всеми следующими из него атрибутами.

Что есть демократия? — 8 ответов, задан 
Слесарь, коллекционер, интересуюсь социологией, диалектикой.  · 21 окт 2021
Демократия означает власть народа или народовластие. Народовластие (демократия), по моему мнению, не должно иметь ни какого другого значения кроме значения, что власть в стране должна принадлежать не народным: депутатам, президентам, советам и прочим политическим формам узурпирующим народную власть, а именно народу - непосредственно, постоянно и Всему Народу! Право народа один раз в несколько лет выбирать себе новых властителей, которые будут решать какими должны быть законы чтобы обогащалась власть и повиновался ей народ - это не народовластие.
При народовластии интересы большинства не должны зависеть от воли меньшинства, законы не должны определяться меньшинством для большинства. Народовластие должно заключаться в обладании каждым гражданином права самому предлагать и голосованием выбирать основные законы которые он считает нужными; те законы, которые будут удобны для народного большинства, вместо тех которые сейчас выгодны для народного меньшинства.
То, что сейчас называют демократией, я считаю обыкновенной распродажей власти с дорогого аукциона. Потому что в классовом обществе народовластие всегда будет означать, что на власть имеют право те, у кого больше возможностей её получить.
Что такое демократия? — 12 ответов, задан 
Политика, государственное устройство   · 17 окт 2021
Демократия - власть народа. Власть - принуждение кого-либо. В России согласно ст.2 Конституции РФ 1993 каждый человек -суверен, его принуждать нельзя. Власть народа - только над государством. Т.е. над структурой, созданной народом для обслуживания его интересов, специфических интересов каждого человека. Функции народа по осуществлению своей власти: 1.Определение кадров и 2. законов для государства 3. Контроль его текущей деятельности. Их надо исполнять народу самому.
Что такое демократия? — 2 ответа, задан 
Разнорабочий на стройке.Временно неработающий.Не интересуюсь мутными темами,люблю...  · 24 сент 2022
Ассалому алейкум.Демократия-типа власть народа.Народ сам выбирает себе правителя и прочий обслуживающий персонал- "слуг народа".Это приводит в большинстве случаев к бардаку.На всех не угодишь,для всех хорошим не будешь.Посмотрите что делается в "демократических" странах западного мира.Многие путают демократию со вседозволенностью.Приведу  два высказывания."Я думал,что демократия это---власть народа.Пока товарищ Рузвельт доходчиво не объяснил мне,что демократия это---власть американского народа."(И.В.Сталин)."Демократия.это---воздушный шар,который висит у вас над головами,и заставляет вас глазеть на верх,пока другие люди шарят у вас по карманам."(Бернард Шоу).Демократия была в древности когда люди выбирали себе вождя---самого сильного,ловкого и мудрого,что бы тот смог защитить их и обеспечить едой.При этом всё племя собиралось на совет.Мир Вам.Будьте здоровы.
Что такое демократия? — 2 ответа, задан 
системный администратор  · 21 мая 2021

ДемоКратия это НародоВластие. В зависимости от того или иного народа она может иметь разные национальные особенности. Как логический антипод демократии можно привести АристоКратию - ЭлитоВласить, то есть власть не народа, а его элиты. То есть лучших

Что такое демократия? — 12 ответов, задан 

Современная демократия - это механизм, обеспечивающий контроль государства, крупным финансовым капиталом. Этот механизм позволяет капиталистам, с одной стороны, формировать общественное мнение по значимым для них вопросам в нужную им сторону, обеспечивая всенародную поддержку. С другой стороны, в случае явного упорного сопротивления общества предлагаемым изменениям, демократическая власть может подстроиться под желания общества, и тем самым сохранить контроль за властью.

При демократическом режиме исчезают сословия, касты, люди становятся формально равными перед законом, повышается социальная мобильность. Но вслед за сословиями начинают разрушаться народы, рода и семьи, общество становится атомизированным. Для более эффективной манипуляции обществом люди оказываются под массированными потоками пропаганды, дезинформации и откровенной лжи, это приводит к разрушению моральных и культурных устоев людей.

Так как контроль власти зависит от размера капитала, то по-настоящему суверенным может быть только то, демократическое государство, капиталисты которого контролируют мировой финансовый рынок, и то при условии, что эти капиталисты патриоты. Поэтому государства, желающие сохранить свой суверенитет, используя отдельные демократические инструменты, ограничивают демократию в целом. И наоборот, силы финансового капитала, подчиняя своей власти другие государства, называют это "продвижением демократии".

Что такое демократия? — 12 ответов, задан 
Первый

Демократия как и религия являются инструментом контроля государства над народом. Про детали все выговорились. Религия востребовано для менее грамотного человека, демократия - для более грамотного . В основе стоит образование. Поэтому для государство выгодно иметь малообразованного человека

Что такое демократия? — 12 ответов, задан 
Первый

Что такое демократия? В пяти словах- это то, чего в России нет. Просто наши власть имущие немного перепутали греческие слова "Демос + кратос". Ну в итоге этой досадной ошибочки получилось не энциклопедическое " Власть народа", а традиционно, переиначенное на наш лад " Демоны крадут".