Что такое демократия?

ПолитологияПолитикаВласть
Сергей Ожич
На Кью задали 4 похожих вопроса
Муниципальный депутат района Зюзино, Москва. Главный редактор блога о неравенстве Зеркало  · 5 нояб 2018

Демократия как мировоззрение (не как режим) это принцип политического равенства, в соответствии с которым не может быть справедливых доводов в пользу наделения кого-то властью, превосходящей власть других. Отношение к этому принципу и его реализация пережили несколько крутых поворотов со времён Древней Греции. Сегодня основными атрибутами демократии являются сменяемость власти через выборы, разделение властей и политические свободы. Подробнее о том, как мы к этому пришли и какие противоречия содержит в себе такое понимание демократии, можно прочитать в статье https://syg.ma/@alexandr-zamyatin/diemokratichieskaia-tochka-zrieniia