Толстеют ли от коньяка, бренди, мартини?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Влада Насткалич
Фрилансер, художник, любящий муж  · 29 мая 2016

Толстеют от избытка калорий. Но если уж человек и пьет, то для фигуры предпочтительнее или крепкие напитки, или сухие вина, потому как в них не содержится углеводов. Но нужно помнить, что калорийность крепких напитков составляет около 250 ккал на 100 гр. Если вы сверх этого будете есть больше, чем ваше тело способно усвоить без откладывания жира, вы будете толстеть. Например, ваш основной обмен составляет 2000 ккал, и вот вы решили выпить с друзьями вечером. За день вы съели 1500 ккал, а на дружеский ужин подали вкусное блюдо, например, на 500 ккал. Итого если бы вы не пили, то тогда бы не поправились, при условии, что это был бы последний прием пищи, а если вы выпили на радостях даже грамм 100-200 в качестве дополнения к блюду, то все лишнее отложится.

Чистый алкоголь не содержит жиров, белков и углеводов, но обладает своей энергетической ценностью - 7 ккал на 1 гр (для сравнения: 1 гр белка = 4 ккал, 1 гр углеводов = 4 ккал, 1 гр жиров = 9 ккал). И алкоголь будет сжигаться в первую очередь, то есть не алкоголь, а именно ваш ужин и отложится в виде жира.