Ведёт ли несвоевременно предоставленная свобода к порабощению?

ОбществоФилософия+2
Black Devil
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 29 мая 2016

Надо тогда полную цитату Ильина привести: «Оказалось, что либералы не предусмотрели, что крайняя или несвоевременно и неуместно предоставленная свобода ведет к разнузданию и порабощению; они не предугадали, что человек, не созревший для свободы, может злоупотребить ею в разнуздании и продать ее за личный или классовый интерес, за чистый прибыток; что в мире встанут поработители, которым он и отдастся в рабство; они сумеют зажать разнуздавшихся, извести людей чести и совести, сорганизовать злых, заставить своих новых рабов служить себе за страх пуще чем за совесть – и тогда посягнут на порабощение и всех остальных народов, всего мира. Либералы с ужасом поняли, что они хотели совсем иного: они готовились к идиллии, а настал разврат... И даже самые крайние – либералы, анархисты – с отвращением увидели безобразное буйство черни и живой ад тоталитарного коммунизма (князь Петр Кропоткин). Но было уже поздно. Безмерная свобода есть или ребяческая мечта или соблазн дьявола, а в жизни – то и другое вместе. Зло скрывается совсем не «в принуждении» и не в «государственности», как проповедовал Лев Толстой, а в безбожной и злой человеческой воле, которой безумно предоставлять «свободу». И потому всякая свобода должна иметь свою меру и форму и притом у каждого народа – свою особую...» ---конец цитаты---

Если с чем можно согласиться, то это с тем, что любая крайность, любая крайняя позиция мышления в итоге порабощает. Свободно такое мышление, которое признаёт собственную ценность равной ценности других отличающихся, пусть даже и не всегда совпадающих с реальностью, позиций. Мир цельный, он состоит из связей между людьми, из взаимных уступок. Если какая-то часть мира начнет игнорировать связи и пытаться вести себя без ограничений своей свободы, без ответственности перед остальным миром, проявляя крайнюю свободу, несогласованную с другими частями, это рано или поздно приведет к реакции цельной природы мира, и таким образом эта часть будет поставлена обратно на своё место. Поэтому свободу ограничивать нужно. Но не насильственными методами, а прежде всего методами воспитания в людях самодисциплины. Воспитания четкого видения рамок, за которые заходить нельзя, чтобы не причинить вред другим людям и миру в целом.