Почему когда подуешь на ранку, которую прижигаешь, жжение немного или полностью прекращается?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 29 мая 2016

Потому же, почему вам становится не так жарко, когда на вас дует вентилятор. Спирт повышает чувствительность рецепторов ответственных за восприятие жара, до такой степени, что температура тела уже кажется слишком горячей. Хотя дело не только в этом, ведь охлаждение вообще само по себе является обезболивающим средством (тут можно вспомнить футболистов, которых при травмах пшикают охлаждающим аэрозолем)  Путем нагнетания новых масс охлажденного воздуха вы вынуждаете систему быстрее релаксировать (в данном случае охлаждаться), хотя до конца у вас это все равно вряд ли получится, так как организм выделяет тепло, а окружающая среда столь непредсказуема. Вот буквально вчера по прогнозу должен был быть дождь, но его не было. Правда сегодня и наступил акт возмездия, который пусть и ненадолго, но сделал нахождения человека вне зоны комфорта чуть более забавным с точки зрения стороннего наблюдателя. Я правда не совсем понимаю зачем люди в 21 веке прижигают ранки, когда есть более гуманные способы предотвратить распространение  нежелательных микроорганизмов. Ранку можно обработать мирамистином, который ничего не сушит и не вызывает жжение, а также есть неплохая мазь "Левомеколь", правда перед использованием последней все равно надо будет ранку чем-то промыть (да хоть мылом с водой). Даже перекись водорода вроде не жжет.