Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы запомнили важные исторические события, произошедшие во время вашего детства?

ИсторияЗдоровье+3
Лев Оборин
  · 18,0 K
Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 18 дек 2019  ·
hotel_historian

Я запомнил террористический акт в Беслане в в 2004 году. В тот же день мне исполнилось 9 лет. Каждый свой ДР я вспоминаю это событие, все эти хроники, что показывали тогда по телевизору про очень далёкую для меня часть России. Жутко, страшно и никакому врагу не хотелось пожелать такой участи...

Норд-Ост тоже свеж в моей памяти, вписался весьма остро и надолго. Сюда же 11 сентября и башни-близнецы.

Добро пожаловать в наш Отель! История для каждого и на разные темы!Перейти на vk.com/hotel_historian

Прямо поперед себя.

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 мая 2016
Особых усилий к запоминанию я не прикладывал, скорее всего они отпечатались от эмоционального влияние на детскую личность. Мое детство пришлось на конец 80-х и начало 90-х и я довольно отчетливо помню как буду в деревне у бабушки смотрели заседание Совета народных депутатов, сейчас наверное сложно представить чтобы дети 5-6 лет смотрели Парламентский час, но тогда это... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Я этих народных депутатов аж с 3-4 лет помню!) Совершенно чётко отложилось: большое количество дяденек. Все в... Читать дальше
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 29 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Как? Головой) А в ней - зрительные образы из новостей, слова родных. Начну, пожалуй, с 1991-го года. Было мне 6 лет, и я дислоцировался на даче. Моя пробабушка, в прошлом ортодоксальная коммунистка, член партии, а позже не менее рьяная сторонница Ельцина (пока не разочаровалась в нём полностью), сообщила, что в Москве баламутят "самовольцы" - так, кажется, она называла... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 мая 2016
Отчетливые и подробные воспоминания у меня начиаются с 8 лет примерно. До того только особо яркие события и впечатления, но до 88 года таковыми в моей жизни были преимущественно покупки вроде видеомагнитофона и поездки (в Тобольск на поезде! С тараканами....), телевизор я особенно не смотрела. Ну а основные запоминающиеся вещи стали происходить, когда мне было уже 11... Читать далее
писательница  · 31 мая 2016

Смерть моего прадеда и смерть Сталина - они почти совпали по времени и оказались самыми важными воспоминаниями детства. 

Об этом написан рассказ "Второго марта того года".

Редактор, переводчик  · 29 мая 2016
Путч 1991 года стал сильнейшим впечатлением. Мне было 12 лет, жили мы на Новом Арбате, то есть всё происходило буквально под нашими окнами. Накануне мы с папой приехали с дачи, впереди была прекрасная ленивая летняя неделя, в холостяцком режиме ) Но в понедельник с самого утра началось. У нас под окнами строили баррикады, на улицах люди кучковались у каждого приёмника –... Читать далее
Искусствовед  · 30 мая 2016
Я родилась в 93, так что девяностые помню крайне плохо.  Наверно, самые ранние воспоминания о событиях в стране - выборы президента в начале нулевых. Помню, как бабушка созванивалась со своей сестрой из Москвы и обсуждала все это. Бабушка с дедушкой, кажется, хотели голосовать за Жириновского. Я из кандидатов знала только Ельцина, которого почему-то очень любила... Читать далее
Помню как взрывали дома. Мы жили на Коломенской набережной. Когда взорвали дом на Гурьянова, у нас по всему району орала сигнализация и трещали окна, я спала сном ребенка и этого не слышала, удивлялась только, о чем все говорят утром и что все жалуются на бессонную ночь. Потом оказалось еще, что папа должен был туда поехать к другу ночевать, но они опоздали на... Читать далее
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 30 мая 2016
1986 год. Чернобыльская авария. Мне 12 лет. Мы жили тогда на северо-западе Украины, Волынская область. Сначала помню только тревогу взрослых. Скупая информация, слухи. В магазинах резко пропало молоко. А если и было, то нам не разрешали его пить почему-то. Как же мне в тот год хотелось простого молока!  Потом наступило лето, мы поехали в пионерский лагерь. В соседний... Читать далее
А мне вот запомнились события 2014 года, не совсем из детства, конечно, но все же, когда мы с парнем лежали, смотрели фильм, кушали свежеиспеченную пиццу в случай дня рождения, а где-то вдалеке в соседнем городе Славянске звучали взрывы, под которые мы, собственно, недели за 2-3 уже привыкли и просыпаться, и ложиться спать, но к нашему величайшему удивлению и страху... Читать далее