Если я вступлю в "Первую церковь каннабиса", могу ли я подать в суд на государство за оскорбление чувств верующих?

192
3
1
29 мая
17:27
июнь
2016

Специально ради твоего вопроса почитал наш УК РФ (статья 148, если быть точным) об оскорблении верующих и собственно про церковь каннабиса. Отойдя от темы на секунду, очень понравилась в целом идея ребят из Индианы зарегестрировать такую церковь в качестве протеста против "глупых и несуразных" законов в США  (штат Индиана в частности).
Так вот, вернёмся к статье 148, а она гласит в некоторых местах: 

"1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -наказываются штрафом...либо лишением свободы

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний,-
наказываются штрафом...либо лишением свободы

3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний -
наказываются штрафом...либо лишением свободы".

Исходя из всего вышеперечисленного, любые "нехорошие" по отношению к каннатерианцам действия должны/могут быть наказаны. НО я не сумел найти, что же такое вероисповедания на языке права. Скорее всего любая государственно признанная религия (в США) должна таковой считаться и у нас, однако это Россия, поэтому здесь скорее тебе покрутят пальчиком у виска и развернут домой, нежели накажут "неверных" как бы грустно и пессимистично это не звучало с моих уст.

3
0
май
2016

Этот закон никакого отношения к вашим чувствам и к религии не имеет! Его так назвали в обход Конституции. Закон используется для введения цензуры в интернете и средствах массовой информации, а также действует как рычаг давления на художественное сообщество.(ограничение свободы слова)!

3
0
май
2016

Если вы напишете в строке поиска сверху, там где значок "лупы" у кнопки "задать вопрос" слова "чувства верующих", вы найдете с десяток вопросов, аналогичных вашему, с ответами на интересующий вас вопрос.

-1
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта