Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли уметь писать на память китайские иероглифы изучающим китайский? Или достаточно уметь распознавать в тексте?

Иностранные языкиКитайский язык
Грязный Ларри
  · 1,9 K
Просто хороший человек.  · 16 июн 2017

Наша преподавательница по китайскому в Китае не раз забывала, как писать иероглиф и путалась, подсматривала в словарь. 
Это же естественно и такое количество комбинаций черт запомнить простому человеку всегда будет трудным:) 
Если вы учитесь просто общаться и распознавать в черте города, где столовая, а где магазин, а где туалет или банк, тогда вам не обязательно знать, как писать. Вы можете посмотреть на иероглифы и запомнить их вид приблизительно. Иногда это срабатывает в поверхностном изучении.

Если вы изучаете язык серьезно, тогда желательно и иероглифы учить. Если вы планируете сдать экзамен по китайскому - тогда тем более. 
Да и вообще без иероглифов китайский язык не такой интересный, экзотика-то в них и заключается.

Первый
Учащаяся  · 2 июн 2016

Разнообразные автоматические вводы типа смарт-пиньинь очень облегчают жизнь, поэтому на практике проблем с электронной перепиской из-за незнания иероглифов не должно возникнуть. Но все очарование восточного языка - в письменности. Не лишайте себя удовольствия овладеть ею :)

Тоже постоянно задаюсь этим вопросом. Зависит от того, как ты собираешься в будущем использовать язык. Для переводчика итс э маст, имхо. Есть знакомые китаисты, которые переводили с китайского на китайский. Некоторые работают в компаниях, которые сотрудничают с Китаем, ведут деловую переписку на китайском. А кто-то работает лишь устно. Повторюсь, все зависит от твоих... Читать далее