Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как раньше женщины узнавали о своей беременности?

БиологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 64,4 K
Студент исторического факультета, киноман и книголюб, поц.  · 29 мая 2016

"Раньше" это когда, в разные времена по разному. Например в древнем Эгипте, согласно сведеньям сохранившимся на папирусах того времени и дошедших до наших дней, для того чтобы выяснить наличие беременности вместо теста на беременность и УЗИ использовали зерно. С этой целью женщине нужно было помочиться в два мешочка с разным зерном: один с ячменем, а другой с пшеницей. Если ячмень прорастал, то должен родиться мальчик, если же прорастала пшеница — девочка. Если зерно не прорастало вообще — это считалось признаком того, что женщина не беременна. Существовал в Древнем Египте еще один метод, согласно которому для определения беременности следовало выпить молока кормящей матери, которая родила мальчика. Если после этой процедуры у женщины начиналась рвота, то это могло считаться доказательством беременности.

Известный древнегреческий врач Гиппократ считал, что для определения беременности женщине нужно выпить на ночь воды с медом. Если через время начнутся брюшные судороги — это свидетельствует о положительном результате. Но, несмотря на это странное предположение, именно Гиппократ впервые четко сформулировал взаимосвязь между прекращением месячных и беременностью женщины.

А на Руси во время свадьбы девушке завязывали на шею шерстяную нитку или коротенькие бусы. Если нитка становилась тесной и начинала жать, ее снимали, а молодую женщину объявляли беременной. Современные врачи объясняют появление такого метода тем, что у беременных нередко увеличивается щитовидная железа.

Материал был взят с сайта Дилетант(это не реклама!!!!)

По моему от человеческого молока любого вырвет.  И неужели за долгие столетия не могли понять, что раз нет... Читать дальше
технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 7 июл 2016
Ну, как минимум, по растущему животу. По прекратившимся месячным. При этом, как я понимаю, календарика месячных вести было не принято, поэтому никакого мандража на третий день задержки не было. Да и учитывая тот факт, что даже в наши дни большинство беременностей заканчиваются выкидышем на таких ранних сроках, когда о ней еще не знают - торопиться, в целом, было некуда... Читать далее
Программист, психолог  · 29 мая 2016

Думаю, как и сейчас зачастую узнают. Токсикоз, отсутствие менструаций, возможные нарушения сна, аппетита. Это вещи вполне заметные как минимум для самой женщины. Никаких тестов не требуется.