Почему словам с разными значениями дали одинаковые названия?

НаукаЯзык+2
Никита Семёнов
врач-педиатр  · 29 мая 2016

Ну, во-первых, и замок, и замок что-то замыкают. Один двор внутри стен, другой -- дверь.

Во-вторых, насколько я помню, слово "замок" пришло из польского

Зачастую эти "одинаковые" названия никак меж собой не связаны. Известный лингвист Ю. С. Степанов в "Основах общего языкознания" пишет, что, например,"ключ" в значении "приспособление для отпирания замков" восходит к слову "клюка", а "ключ" в значении "природный источник воды" к глаголу "клокотать".