Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться летать на самолетах?

ПсихологияТехнологииАвиация
Катя Федашко
  · 14,5 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 29 мая 2019

"Если бы у летчика был хвост, все бы видели, как он его поджимает." (с) В.В.Ершов, КВС-инструктор Ту-154.

"Пилот - это расчётливый трус." (с) Денис Окань, КВС-инструктор Боинг -737.

Страх - это иррациональное чувство, он у Вас от моих разумных и аргументированных доводов не пропадёт. Более того, бояться - это не плохо, это нормально. Плохо, когда страх подавляет разум, сеет панику. Почитайте замечательные книги Василия Васильевича Ершова, пилота налетавшего почти 20000 часов - "Раздумья ездового пса", "Рассказы ездового пса", "Откровения ездового пса", "Страх полёта" и другие. Они выложены в Интернете и издавались под разными названиями в бумажном варианте. Эти книги помогут понять происходящее в самолёте на всех этапах полёта и дадут ответы на многие вопросы, возникающие у пассажиров.

Ещё может помочь слетать с инструктором на маленьком самолёте типа Сессны-172 или чём-нибудь подобном в аэроклубе.

Ну и анекдот напоследок.

В самолёте сидят рядом два пассажира, один явно нервничает, поминутно выглядывает в окно, ёрзает на кресле. Второй его успокаивает:

  • Да Вы не волнуйтесь так, всё хорошо, там в кабине сидят пилоты, они знают, что делают.

  • Я сам пилот, я знаю что они там делают.

Первый
путешественница и студентка  · 19 мар 2016
Моя мама, мой папа и я (а до недавнего времени и мой молодой человек) жили в разных странах, в среднем на расстоянии 3,5 часа полета друг от друга. Летать приходится часто, со всеми хочется видеться. Столкнулась с проблемой, что каждый раз летать все страшнее и страшнее. В нашей семье есть несколько методов борьбы с фобиями. 1. Лично я сама убеждаю себя тем, что... Читать далее
кондитер-мечтатель  · 5 мая 2016
Боюсь летать до жути. Иногда так сильно, что уже в момент регистрации или посадки мелькает мысль "Может ну его всё, не лететь?", но обычно я все-таки беру себя в руки и сажусь в самолёт. Не могу советовать алкоголь. Сама верю в аэродинамику только после бокала белого сухого, но все-таки это не панацея. Расслабиться помогает, но чаще (особенно, при длительных перелетах)... Читать далее
Инженер ЭЛА  · 28 мая 2019

Мне хорошо помогает с нервами и тревожностью перед полетом и во время него справиться триптофан от эвалар, раньше могла уж за несколько ночей начать мучиться бессонницей и накручивала себя целыми днями, а теперь нет такого вообще, может где-то в глубине души и остается волнение какое-то во время взлета, но в целом чувствую себя очень спокойно и уравновешенно.

Первый

Попробуйте связывать полеты на самолете с приятными воспоминаниями. Я обычно беру с собой в самолеты книги, они могут отвлечь от страха полета, наушники, чтобы слушать приятную музыку. Просто нужно понять, что в современном мире самолеты усовершенствовали на столько, что вероятность неудачного полета ничтожно мала.

И всё-таки такая вероятность есть. Что вы скажете или сказали бы семьям погибших в авиакатастрофах, глядя им в... Читать дальше