Как перестать бояться летать на самолетах?

ПсихологияТехнологииАвиация
Катя Федашко
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 29 мая 2019

"Если бы у летчика был хвост, все бы видели, как он его поджимает." (с) В.В.Ершов, КВС-инструктор Ту-154.

"Пилот - это расчётливый трус." (с) Денис Окань, КВС-инструктор Боинг -737.

Страх - это иррациональное чувство, он у Вас от моих разумных и аргументированных доводов не пропадёт. Более того, бояться - это не плохо, это нормально. Плохо, когда страх подавляет разум, сеет панику. Почитайте замечательные книги Василия Васильевича Ершова, пилота налетавшего почти 20000 часов - "Раздумья ездового пса", "Рассказы ездового пса", "Откровения ездового пса", "Страх полёта" и другие. Они выложены в Интернете и издавались под разными названиями в бумажном варианте. Эти книги помогут понять происходящее в самолёте на всех этапах полёта и дадут ответы на многие вопросы, возникающие у пассажиров.

Ещё может помочь слетать с инструктором на маленьком самолёте типа Сессны-172 или чём-нибудь подобном в аэроклубе.

Ну и анекдот напоследок.

В самолёте сидят рядом два пассажира, один явно нервничает, поминутно выглядывает в окно, ёрзает на кресле. Второй его успокаивает:

  • Да Вы не волнуйтесь так, всё хорошо, там в кабине сидят пилоты, они знают, что делают.

  • Я сам пилот, я знаю что они там делают.