Каковы причины бруксизма и как с ним бороться?

172
3
0
29 мая
15:02
май
2016

Расскажу как обладатель этого чудесного подарка здоровья. Причины появления скрежетания зубами ночью до сих пор не выявлены точно. Одна из основных - стресс. Также возможно влияние психических расстройств, храп или возбужденное состояние перед сном. Из-за этого начинаются проблемы с зубами и сном в принципе, да и окружающие не в восторге.

Тем не менее, способов борьбы четких тоже нет. Конечно, в первую очередь стоит проконсультироваться с врачом, так как не исключены абсолютно индивидуальные причины. В случае, если скрежетание вызвано стрессом, нужно перед сном действительно постараться изо всех сил думать о хорошем. Ложиться спать в расстроенном состоянии или даже в гневе только испортит процесс отдыха и ваши зубы.

Также не рекомендуется есть перед сном. Если у вас есть какие-либо пломбы или другие материалы внутри полости рта, то, возможно, они вам тоже могут мешать спать.

Мне помогало избавиться от этого стакан воды перед сном и полное очищение сознания. Перед экзаменами всегда становилось хуже, так что это сказывалось на моих зубах. Да еще у меня был специальный аппарат для изменения прикуса, от него бруксизм только усилился. Сейчас, спустя годы, это расстройство появляется реже, так как все-таки стараюсь соблюдать антистрессовый режим, описанный выше.

8
0
май
2016

Тоже обладаю этой прекрасной вещью, и в весьма запущенной форме. В детстве только по ночам во сне. Теперь же скрежечу зубами даже днём, даже сейчас, когда пишу это сообщение. Порой просыпаюсь утром с приличной такой болью зубов, точнее, так было год-полтора назад. Сейчас у меня дела намного лучше.

Как сказала Julie Klyukina, причины ещё не совсем известны. Хотя вот лично у меня причина крайне проста и прозрачна- невроз, а точнее, тревожное расстройство. Чем сильнее и продолжительнее стресс я испытываю, тем дольше и сильнее я точу зубы. В данном случае бороться надо с поддержкой психотерапевта, а так же на первое время купить капу для сна.

1
0
май
2016

Когда-то в детстве получил только одно объяснение скрежетанию зубами: "Если скрипишь зубами ночью, то у тебя глисты...". Слышал я это практически повсеместно. Соглашусь с предыдущим ответом, поскольку паразиты могут быть причиной стресса, который уже находит отражение на зубах. К моему счастью, мне не удалось проверить на себе эту байку, но советую провериться на паразитов и провести профилактические мероприятия. Здоровых вам зубов и спокойного сна!

-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта