Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я использовать в качестве аргументов для сочинения в ЕГЭ по русскому что-то из книги Ирвина Уэлша "Дерьмо"?

Балы не снизят из-за названия книги?
ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
  · 8,8 K
Маркетинг, сегментация, тлен  · 29 мая 2016  · theqstn.com/mrww

Подозрительно много людей задают подобные вопросы. Как бы там ни было, для того, чтобы избежать возможного снижения баллов, используйте название "Грязь". Все-таки "Filth" на русский нельзя однозначно перевести как "Дерьмо".

Кстати, фильм, снятый по книге, у нас так и был назван - "Грязь".

Как быть, если проверяющий не читал это произведение?

Первый
Педагог, лингвист, филантроп, миллиардер  · 30 мая 2016
Как уже было сказано в ответах, лучше заменить название на "Грязь". И все же, честно, лучше подберите аргумент из классической литературы-это точно добавит баллов. Нет,конечно, теоретически можно использовать аргумент из любой художественной литературы. Но знаете, на человека, который подтвердил свою точку зрения примером из детективов Донцовой и на того, кто смог... Читать далее
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 29 мая 2016

Ну, с одной стороны, "Дерьмо" - это не мат, почему-то, стихи поэтов Серебряного Века можно читать, хотя там иногда бывают очень непристойные вещи, а "Дерьмо" - сразу снизят. Но я бы лучше перестраховалась и написала "Грязь". Вряд ли проверяющий будет потом читать эту книгу.

Тут выше писали, что лучше использовать только русскую классику. Вставлю свои пять копеек и скажу, что использование "ПЛиО"как второго аргумента к снижению баллов не привело. Первым, кстати, была совсем не классика, а книга из серии ЖЗЛ.

ментолог, преподаватель  · 3 апр 2017

Очень интересно, как это можно запланировать использовать определенную книгу в качестве аргумента. Откуда вам знать, какая тема попадется на экзамене. Ничего не имею против Уэлша, но все таки это не Библия и не Война и Мир, в которых можно найти пример к любой ситуации.

литература и искусство  · 30 мая 2016

В школе всегда учили, что есть определенный кодификатор(список литературы), в котором написаны произведения, которые можно брать в качестве аргументации. Если данного произведения в нём нет, балл автоматически снижают, но разумеется всё зависит от проверяющего. Поэтому, лучше использовать произведение школьной программы, не прогадаете никогда.