Если во время ночного сна поставить на многократное проигрывание аудио-текст, запомнится ли что-то? Можно ли выучить так что-нибудь?

МедицинаОбразование+5
Anny Suhanova
Тонарм ваших рельефов.  · 29 мая 2016

После засыпания максимум взаимодействия между звуком и мозгом - слова или музыка будут вклиниваться в сон, как иногда бывает, например, с будильником. Запомнить что-то нереально, потому что мозг все слишком превратно интерпретирует, но вполне возможно, что вам будет снится сон по мотивам того, что вы слушали, с кусочками реальной звуковой информации (слушала так аудиокнигу Карда, постоянно засыпая, до сих пор не могу вспомнить, что в книге было, а что приснилось). Для учебы бесполезно, надежнее положить учебник под подушку и заснуть с верой в эту примету, мозг хотя бы отдохнет.

Я, как любитель послушать музыку/разные подкасты когда сплю, могу сказать, что нет. Запоминает все мозг ровно до того момента, пока ты не уснешь.