Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сюжеты многих клипов не имеют ничего общего с текстами песен?

Музыка
Olga Svetkina
  · 44,8 K

Самому очень интересен этот механизм, почему клипы без смысла стали настолько частыми. Для меня как раз важно связывать текст песни и видеоряд одним смыслом. Но сейчас да – тренд на бессмысленный, пусть даже и красивый, видеоряд.

Я связываю это прежде всего с распространяющимся все больше и больше клиповым мышлением у людей. Куча кадров, нет возможности заостряться на чем-то одном, и ты просто 2-3 минуты, как говорится, втыкаешь в экран и, может даже психологически, отключаешься. Я не могу сказать, что мне нравится этот тренд. Возможно, это было интересно и в новинку сначала, чисто как ход. Но мне лично это быстро наскучило. Есть что-то более вечное, какие-то мысли, темы, которые будут всегда актуальны для людей.

меня только что осенила мысль-здесь не надо мыслить -надо просто тупо смотреть и слушать ...музыкальная шкатулка... Читать дальше
Первый
российская певица, автор песен, композитор, актриса  · 24 июн 2016
Я часто читаю комментарии по поводу своих видео, так как мне интересно знать, что вы думаете. Меня много раз спрашивали, почему ваши клипы не соответствуют тексту песни. Я считаю, что было бы скучно, если бы текст песни соответствовал тому, что происходит в клипе. Все было бы очень предсказуемо. Вы такой клип просто не досмотрели бы до конца.  Мы стараемся вас удивлять... Читать далее

Хм, а мне казалось вы осознаете низкое качество своих песен. А оно вон как.

Я не режиссер клипов и не пою, но рискну высказаться как зритель.  Некоторые качественные исполнители например воспринимают клип как целостное произведение. Видеоряд вовсе не обязан повторять дословно фабулу песни (это даже довольно скучно. Типа вот м+ж щастливы и целуются, а потом он её бросил и она страдает, проливая слезы. Скука же!), но должен поддерживать... Читать далее
И историю любви можно передать визуально красиво и цепляюще. Но для этого нужно одно условие. Сниматься должен сам... Читать дальше
Увлечения: музыка, фильмы, мультфильмы, наука, искусство, игры, комиксы.  · 5 июн 2021

Да вообще лучше смотреть клип отдельно от песни, а песню слушать отдельно от клипа. Ты таким образом стришь своё представление о данном клипе или песне.

Многих? по-моему, излишнее обобщение. Ничего общего? Да не... Во-первых, нужно понимать о чём поётся в песне. Это актуально для песен на английском или другом ин.язе. У нас принято фанатеть от зарубежной музыки, но 90% в душе не *** о чём там вообще речь идёт, т.к. ин.яза не знают, а искать перевод каждой песни в сети просто им в лом. Т.е. мы воспринимаем музыку... Читать далее
Студент, человек Возрождения  · 9 июл 2018
Попробую ответить на вопрос не прямо, а от обратного. Давайте представим, что клип должен точно иллюстрировать содержание песни. После непродолжительного поиска находим несколько клипов Валерия Меладзе, лучше всего это видно на примере композиций «Спрячем слёзы от посторонних», «Текила-любовь» и «Мечта». А дальше просто смотрим и проникаемся осознанием того, почему клип... Читать далее
Серьезная жертва, конечно, с Вашей стороны, Георгий, смотреть такой жесткий психодел как Меладзе, чтобы проиллюстри... Читать дальше