Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему коты иногда забывают убрать свой язычок?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+3
Лия Абрамова
  · 57,4 K
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 15 янв 2021  · purinaone.ru

Здравствуйте!

Это может быть связано с особенностями строения черепа или с наличием патологий, в том числе, заболеваний ротовой полости, наличием зубного камня или больных зубов. Не лишним будет показать питомца ветеринарному врачу для проведения осмотра и диагностики.

Больше полезной информации об уходе за домашними питомцами на сайте Purina One.Перейти на purinaone.ru
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 29 мая 2016
LIA, могу быть неточной, т.к. не зоолог, но когда-то читала, что коты не "забывают" убрать язык, а оставляют его нарочно, чтобы изучить какой-то запах, который им надо изучить ("не совсем понял - чем пахнет"). То есть они высунутым языком "нюхают" (собирают дополнительную информацию). Также нос может быть просто "занят" в данный момент, дышать неудобно, вот язык и... Читать далее
Тут действительно не совсем точно. Когда кошка хочет "разнюхать" интересный или странный запах, она приоткрывает... Читать дальше
Математик, айтишник, предприниматель  · 16 сент 2018

У кошек длинные клыки и очень маленькие зубы между ними, поэтому прищемить язык для них довольно затруднительно. А раз так, то и оставить язык немного высунутым не должно представлять для них большой проблемы. У собак, кстати, то же самое, и я неоднократно видел собак со слегка высунутым языком, особенно когда они спят.

Мой кот спит с высунутым языком :3

Всё о животных  · 27 февр 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL

Иногда кошки просто забывают спрятать язык, когда отвлекаются во время вылизывания. Также причина может быть в неправильном прикусе. Например у персидских кошек это достаточно частое явление. Ну и конечно же кошки могут высовывать язык, когда полностью расслабляются во сне.

Больше по теме вы можете прочитать здесь.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Химик, думающий о карьере психолога  · 1 июл 2018

Они иногда просто забывают его убрать не из-за чего) особенно после умывания, задумываются, так сказать. Так же во время сна могут вытащить язык или из-за жары. После стресса (недавно у моего котейки такое было, испугалась не на шутку), но там дыхание именно как у собаки, с открытым ртом то есть.

Когда кот дышит через рот, как собака - это, скорее всего, инфаркт. У моего котика так было.