Лия Абрамова
май 2016.
54139

Почему коты иногда забывают убрать свой язычок?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

LIA, могу быть неточной, т.к. не зоолог, но когда-то читала, что коты не "забывают" убрать язык, а оставляют его нарочно, чтобы изучить какой-то запах, который им надо изучить ("не совсем понял - чем пахнет"). То есть они высунутым языком "нюхают" (собирают дополнительную информацию). Также нос может быть просто "занят" в данный момент, дышать неудобно, вот язык и торчит наружу. Например, моя кошка высовывает язык перед тем, как чихнуть.

82
-3

Тут действительно не совсем точно. Когда кошка хочет "разнюхать" интересный или странный запах, она приоткрывает рот и дышет им, причем вполне заметно приоткрывает - мизинец точно просунуть можно.

+16
Ответить

Почему это всё мило даже когда просто написано?? :3

+27
Ответить

Ни разу не видел и представить сложно кота с открытым ртом, если он не зевает. 

Есть у кого-нибудь фото?

+2
Ответить

Что-то подобное видела на своём коте) когда его выпустили насладиться свободой на даче

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

Мне кажется, что дело в тонусе мышцы языка. Когда расслабляется — может увеличиваться и выпадать из ротовой полости.

0
Ответить

Ни разу не видел и представить сложно кота с открытым ртом, если он не зевает.

Много раз видел зевающую кошку.

-2
Ответить
Прокомментировать

У кошек длинные клыки и очень маленькие зубы между ними, поэтому прищемить язык для них довольно затруднительно. А раз так, то и оставить язык немного высунутым не должно представлять для них большой проблемы. У собак, кстати, то же самое, и я неоднократно видел собак со слегка высунутым языком, особенно когда они спят.

3
0

Мой кот спит с высунутым языком :3

0
Ответить
Прокомментировать

Они иногда просто забывают его убрать не из-за чего) особенно после умывания, задумываются, так сказать. Так же во время сна могут вытащить язык или из-за жары. После стресса (недавно у моего котейки такое было, испугалась не на шутку), но там дыхание именно как у собаки, с открытым ртом то есть.

6
-4

Когда кот дышит через рот, как собака - это, скорее всего, инфаркт. У моего котика так было.

0
Ответить

У меня просто мать занимается волонтёрством, связанным с животными, следовательно, много знакомых ветеринаров, которые просвещали в некоторых вопросах. Такое дыхание может быть из-за многих причин. Например, если кошку тошнит, и т.д.

Соболезную Вам.

+1
Ответить

Мой так дышит в машине, даже не столько тошнит его, как мне кажется, сколько нервничает. А язык высовывает очень часто с детства. Просто так или когда просит есть. 

Коту 19ый год

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Иногда кошки просто забывают спрятать язык, когда отвлекаются во время вылизывания. Также причина может быть в неправильном прикусе. Например у персидских кошек это достаточно частое явление. Ну и конечно же кошки могут высовывать язык, когда полностью расслабляются во сне.

Больше по теме вы можете прочитать здесь.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью