Зачем человеку подбородок? Какая его эволюционно-биологическая функция?

БиологияЗдоровье+2
Аксинья Кулешова
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 29 мая 2016

К подбородочному выступу крепятся мышцы, поддерживающие подъязычную кость, которая является опорой для констрикторов глотки и некоторых мышц языка. Это на счет функциональной части.

По поводу возникновения подбородка. Высказываются 3 основные теории: https://ru.wikipedia.org/wiki/Подбородок

Известные гипотезы так же включают в себя идеи о укреплении челюсти из-за напряжения, возникшего при развитии речи и переходе на другую еду, а также, по некоторым гипотезам, на развитие подбородка повлиял половой диморфизм.  Вполне возможно, что все указанные факторы играют роль в эволюции подбородка.

Надеюсь, на вопрос ответила. С удовольствием приму критику и дополнения))