Как начать заниматься альпинизмом?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 29 мая 2016

MIZUKAGE, как женщина, которая несколько лет была замужем за альпинистом, конечно, хочу сказать - никак не надо)) Ибо нервное это занятие для близких альпиниста. Ну, или не жениться и не заводить детей)

Если серьезно, то ищите именно секцию альпинизма. Например, в нашем городе таковые есть, заслуженные и даже уже древние. Про "перевал Дятлова" слышали? Так вот это как раз у нас. То есть занятия "один на один" или с "группой по интересам" не годятся для серьезного подхода к этому делу.

Также нужно учитывать, что "просто так" войти к настоящим альпинистам не получится. Вопрос реально "жизни и смерти", поэтому они очень долго и очень тщательно присматриваются к новичкам, всячески их "испытывают" прежде, чем доверить участие в серьезной экспедиции.

А обычные скалодромы сегодня есть в каждом городе ("скалолаз" и "альпинист" - это совершенно разные истории). Так что - для начала нужно определиться, насколько серьезно Вы готовы "убиться" (увлечься) данным видом деятельности. Если "время от времени" и "просто попробовать" - это обычный скалодром. Если "навсегда" - это серьезная секция или известный клуб с имением ввиду, что "горы забирают насовсем".

Удачи!

Начать заниматься с человеком,который знает о альпинизме не понаслышке и места,пригодные для альпинизма.Постепенно увеличивая высоту,от самой маленькой до той,на которую хватит сил забраться.Естественно,при помощи страховки и под присмотром профессионалов.

Компания Горный Гид - туроператор активного и экстремального отдыха по всему миру!  · 3 февр 2020  · mountainguide.ru
Сергей

зависит от целей - есть коммерческий альпинизм (это как путевку на море купить, все включено, проблем никаких, навыки все получите на месте), есть спортивный (альпклуб, тренировки трижды в неделю и т.д., но гид не будет нужен в дальнейшем. Горы обычно через год при этом.)