Вторая мировая война. Россия(СССР) победила войну, завоевала ГДР, соответственно столицу г.Берлин. Вопрос: Для чего (почему) отдали территорию ГДР (г.Берлин)?

ОбществоОбразование+6
Дмитрий Сурмен
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 29 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Вторая мировая - победили все союзники. Они разгромили гитлеровскую Германию. Чья территория была поделена на зоны оккупации между СССР, США, Великобританией и Францией. Это не завоевание. Берлин также был поделен между союзниками. При этом восточная часть Германии оставалась в советской зоне оккупации, и берлинские оккупационные зоны западных союзников были своеобразным анклавом посреди советской оккупационной зоны. Потом западные зоны объединились административно в одну. Как в западной части Германии, так и в Берлине. На территории западной Германии позже образовалось государство Федеративная Республика Германия. На востоке - Германская Демократическая Республика - ГДР. Соответственно, просоветского типа социалистическое государство, член Варшавского блока. Берлин так и остался разделён. Западная часть стала анклавом, имеющим свой особый статус, хотя его считала своим ФРГ.

Разумеется, разделение страны никого из жителей этой страны не радовало. Всегда были протесты. Перебежчики. Как с той, так и с другой стороны. (Ну конечно, в ФРГ и Западный Берлин их было больше).

В конце 1980-х экономика СССР впала в глубокий кризис, если не сказать коллапс. Страна нуждалась в валюте и даже гуманитарной помощи. Тут как раз отношения с Западом начали налаживаться. И решили: да на кой ляд нужна эта ГДР, если из неё народ всё равно толпами на Запад валит; и жить там гораздо хуже? Вот и договорились Горбачёв, Рейган и Коль, что пустят всё на самотёк, не будут препятствовать объединению страны. За это СССР полагались конкретные ништяки. Очень скоро восточные немцы сломали свою берлинскую стену (Между двумя Берлинами её воздвигнули только в 1961 году). Заставили собственное совковое правительство уйти в отставку, и провести демократические выборы. Результат был немного предсказуем: победили силы, желающие присоединиться к ФРГ. Немедленно и срочно.

А уж дальше СССР развалился, и у России не было ни сил, ни смысла держать оккупационные войска на востоке Германии. Опять-таки, за вывод войск та же Германия оказала конкретную материальную помощь. Например, построили на территории России дома для военных.