Зачем искать смысл жизни? Разве нельзя просто жить и наслаждаться самим процессом?

ПсихологияФилософия+4
Никита Семёнов

Важно понять, что "смысл жизни" - всего лишь абстракция. Когда человек ищет "смысл жизни", он ищет то место, где ему будет наиболее комфортно. Не думаю, что люди, которых всё устраивает, задаются вопросом о "смысле жизни". Обычно такие рассуждения приходят в голову, когда человек находится в поиске себя или погружен в собственные проблемы, и сам процесс поиска служит некоторым способом абстрагироваться от собственных проблем, уйти от них.

Поиск смысла жизни и комфорта - разное. Не каждому удаётся спрятаться от этого поиска за комфортным ожиданием смерти.

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 18 апр 2020

Можно, но не долго) Можно убегать от Реальности, но она все равно настигнет. Поиск смысла жизни - это на самом деле поиск себя, пути возвращения к себе.