Можно ли использовать Mein Kampf в сочинении на ЕГЭ? Другую запрещенную литературу? Если не засчитают, то как подавать апелляцию?

2154
2
0
29 мая
06:12
май
2016

Я буквально на днях спросил у своего преподавателя в МГИМО (я посещаю вечерние подготовительные курсы), она сказала, что это возможно, но только если вы используете это произведение для отрицательного примера, всячески осуждая его, иначе вам могут поставить по критерию К11 (этика) 0 баллов.Она посоветовала не углубляться в сюжет, а просто обозначить это произведение. Например, мы писали сочинение на тему фашизма, и я написал, что фашизм является наукой расчеловечевания. В одном из аргументов упомянул Mein Kampf, показывая как фашизм растлевает душу, вводит в заблуждение и заставляет забывать истинные жизненные ценности. Преподавателя все устроило, а она очень авторитетный специалист

21
1
май
2016

Скорее всего нет, так как он входит в перечень экстремистской литературы. Его хранение, распространение преследуются законом, а значит де-юре никто его не может прочесть, тем более школьник. А значит и использовать как аргумент.

-4
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта