Правда ли, что грудь отвиснет, если не носить бюстгальтер?

БиологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Первый в мире салон бра-фиттинга, специализирующийся на профессиональном подборе нижнего...  · 19 февр 2020  · brafitting.ru

Миф о том, что бюстгальтеры “отнимают хлеб” у мышц, поддерживающих грудь, и те атрофируются, – очередная страшилка. Достаточно заглянуть в учебник анатомии, чтобы вспомнить: в груди нет мышц. Это кожа, жировая ткань и железы. Ничто из перечисленного не может выполнять поддерживающую функцию – а вот растягиваться может. И без бра этот процесс может пойти быстрее.

Обвисание, или птоз грудных желез, происходит из-за растяжения Куперовых связок. На этой картинке они под номером 11.

2019-05-26_15-40-30.png

Куперовы связки состоят из эластина и коллагена и деформироваться могут по нескольким причинам:

  1. Возраст.
  2. Чрезмерная нагрузка.
  3. Изменение веса. В том числе в период беременности и кормления.

Неизбежный фактор обвисания груди только один. Это возраст. С остальными помогает справиться правильно и вовремя подобранный бюстгальтер, который снимет нагрузку с Куперовых связок.

Да и в случае с возрастными изменениями отчаиваться не стоит. Лифчик нужного размера способен визуально приподнять и округлить даже очень уставшую грудь.