Куда ходили по-большому императоры и императрицы?

ОбществоИстория+4
Руслан Такташев
Ценитель интеллектуальной истории, PhD student in Medieval Studies  · 29 мая 2016

Если говорить о XIX и начале XX в., судя по историческому контексту и по энциклопедической информации, императорские туалеты были такими же, как и наши, с поправкой на высокий статус "сидельца". Европейский туалет-кресло Фердинанда I (XIX в.):

взято из prazska.livejournal.com

По интегрированной в стульчак пепельнице легко догадаться, что привычка курить во время облегчения была весьма распространённой. По следующей ссылке можно увидеть среди множества фотографий ту, на которой запечатлена туалетная комната в императорском поезде Романовых, курсировавшем на границе XIX и XX вв.

Не знаю, есть ли специальные исследования, но последовавшие за царским режимом советские годы с их кабинетной культурой, думаю, интуитивно показывают, что "технология" заседаний на "фарфоровых" тронах, стоявших в ванных комнатах, уже существовала довольно давно и развивалась в сторону массовизации и упрощения, чтобы уже каждая кухарка могла отдохнуть с комфортом и в уединении. Ленин известен как автор знаменитого афоризма о "золотом унитазе", поэтому, видимо, унитаз в поезде Сталина был ещё проще, чем романовский фарфор:

Одно из последних усовершенствований, происшедших в туалетной культуре, – обособление унитаза в отдельное помещение.

Вообще, по-хорошему, в дополнение к моим спекуляциям не помешали бы "история туалетной бумаги", "плюшевого сидения" и "золотых унитазов", и т.д. Они бы поместили человека прошлого в более детализированный контекст.

К слову, есть хорошая статья "Вляпались в историю" о туалетах в античности, опубликованная Nature и переведённая на русский. Если же кто-то хочет ещё одну, оригинальную большую статью, но на английском, то вот она ("Urination and defecation Roman-style"). Один из забавных фактов, описанный в последней: из-за того, что у античных мужей и дам были длинные платья, прикрывающие ноги и попы, они могли спокойно сидеть рядом друг с другом и даже, возможно, вели светские беседы во время процесса. Прямо как в современной российской армии!

P.S. Конечно, если "ходить по-большому" предполагает какой-то другой смысл, то надо читать статьи про завоевания. На тему "Казань брал?! А Крым?", и другие.

Вы правильно поняли вопрос, спасибо!

Ленивый чудак, студент-медик, в душе историк, писатель руками в жанре фэнтези, итсист прав...  · 19 мар 2019

Вряд-ли они отличались от остальных анатомически (если, конечно же, они не были рептилоидами) - как и все люди до них и после. Per anus, ректально. Разве что уборные у них были поинтереснее уборных низших слоев общества.