Как подтянуть английский с уровня intermediate для сдачи IELTS и научной деятельности?

ОбразованиеИностранные языки+3
Никита Бобылев
недо PhD TKT/ CPE/ IELTS / несколько романо-германских языков и немного Python /...  · 19 июл 2021

Определитесь какой балл IELTS вам нужен. Если речь идет о 6,5 в общем и не ниже 5.0 в каждой из секций, то с уровнем В1+ (желательно В2) в принципе можно.

Чтение - важно насколько вы быстро читаете на анг языке. Поэтому в свободное время читайте интересные для вас статьи (желательно академического формата) Главное не количество новых слов, которые вы можете выписать и выучить, а как вы можете использовать языковую догадку и вычислить смысл незнакомого слова из контекста. На тесте у вас будет не так много времени на ответ, поэтому всегда начинайте с вопросов и затем ищите в текстовом задании.

Аудирование - так же нацелен на тренировку аудио восприятия. При не высоком уровне языка, старайтесь работать над 1 и 2 частью аудирования. Как правило, там задействованы имена собственные, даты, числа, легкие слова. Работайте над орфографией, иначе будет обидно, что у вас сняли балл за неправильно написанное слово (хотя вы его услышали)

Письмо - здесь, что вам будет сложнее - описать график/карту/ тех процесс, или написать эссе (условно про Эйджизм). На ютубе много видео-советов как писать тот или иной вид эссе, вполне достоверных, чтобы получить 6,5. Найдите человека, который бы проверил ваши письменный работы - так вы поймете ваши основные ошибки, которые тяжело заметить самому.

Устная часть - на мой взгляд, важна беглость. Найдите партнера на сайте по языковому обмену и общайтесь на разные темы. Начиная, чем я занимаюсь в свободное время, до проблем современной урбанизации.

IELTS не только проверяет ваш уровень агл (многие даже с уровнем С1 набирают не больше 6,5), но и ваш культурный/образовательный бэкграунд. Ознакомьтесь с требованиями экзамена (что от вас ждут в зависимости от желаемого балла) и составьте расписание подготовки.