Что можно почитать, чтобы в общем иметь представление о христианской религии?

91
2
0
29 мая
00:58
май
2016

Лучше всего, конечно, Библию. Начните ее читать с Нового Завета, с четырех Евангелий. Если чувствуете, что даже это сразу не осилите, прочитайте Евангелие от Марка, оно самое короткое, там 16 глав. Получите представление о жизни и учении Иисуса Христа, так сказать, из первоисточника. 

Если же интересуетесь вспомогательной литературой самого общего и доступного характера, то погуглите, например, литературу, задав в поиске слово "катехизис". 

Если говорить о материале чуть сложнее (на самое малое "чуть"), то из православных авторов мне очень нравятся книги Александра Меня (например, "Сын человеческий", или поищите книгу Виньковецкой Д. "Ваш о. Александр. Переписка с отцом Александром Менем"), а из протестантских - К.С.Льюиса (например, "Просто христианство", написана очень живо и просто, полна оригинальных и ярких мыслей). 

5
1
май
2016

Первоисточник - Библия. Но нужно её читать с комментариями и толкованиями, иначе не понять аллегорий, метафор, особого языка Писания.

По пунктам христианское вероучение изложено в Катехизисе Католической Церкви.

Ещё могу порекомендовать книгу Йозефа Ратцингера (Папа Бенедикт XVI) "Введение в христианство". Очень понятным языком говорил о христианстве основатель Opus Dei св. Хосемария Эскрива.

В художественной литературе христианство замечательно показано в "Quo vadis" Генрика Сенкевича (есть отличная экранизация Ежи Кавалеровича) и "Ключах от Царства" Арчибальда Кронина.

А для самых-самых основ достаточно детской Библии :)

Ivan RenardОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта