Как научиться писать рассказы? Не пустые, как книги Коэльо, а со смыслом, метафорами и красивым слогом?

ПсихологияИскусство и культура+6
Анонимный вопрос
Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 30 мая 2016

Глобально - надо много читать хороших рассказов, и неустанно пробовать писать свои. При этом читать надо не только популярных авторов, но и забытых, хотя и хороших. В качестве примера могу привести два рассказа: "Артист миманса" Анатолия Кузнецова и "Телеграмма" Константина Паустовского. Рискну предположить, что вы об этих рассказах не знаете, но это - шедевры жанра.

А свои рассказы надо писать, осознавая, что сразу у вас вряд ли получится гениальное творение. Написали один - показали опытному человеку, послушали его замечания - потом пишете второй.

Итого: только чтение+практика.