Можно ли пожертвовать жизнью одного для спасения пятерых?

ОбществоФилософия+2
Мікіта Баравік

Смотря какая этика в тебе присутствует. Утилитарная - толкай, принципиальная (в традиционном понимании добро-зло) - нет.

В любом случае, в трагедии вагонетки есть виновный, и это не ты.

Полезнее будет разобраться, какие виды этики существуют.

Лучше решать вопрос не толстяка, а тележки.

гадатель по кофейной гуще  · 29 мая 2016

Общественное мнение во мне говорит "Да, разумеется, это разумно и выгодно для сохранения вида", а инстинкт самосохранения подсказывает "Да, разумеется, если это не моя жизнь".