Dean Win
май 2016.
153421

Придерживались ли вы когда-либо мнения, что жизнь не имеет смысла?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
7
54 ответа
Поделиться

Придерживался, придерживаюсь и буду придерживаться. С эволюционной точки зрения сама по себе жизнь не имеет ни смысла, ни цели, ни какой-то задачи. Жизнь просто есть. Что же касается смысла конкретно человеческой жизни, то для каждого он свой. Он не заложен с рождения, его нужно искать и им нужно наполнять жизнь самому.

141
-9

с языка прям снял

+4
Ответить

Мы читаем текст и видим в нем смысл. Это слово и оно имеет смысл. Жизнь- это слово бога это он сам. И скажите как так может быть, что в ваших словах есть смыслы, а в словах бога и его законах нет? Те кто пишет, что у жизни нет смысла, как то путаются в простых логических вещах.

-2
Ответить

@Петр Иванов, когда взлетаешь на самолёте оочень хорошо и чётко понимаешь.кто мы для создателя и для вселенной..те самые муравьи для нас..букашки.которые думают что они что то значат в этом мире..занесли нас на эту планету как эксперемент и потом либо забыли либо погибли те кто нас создал.либо эксперемент всё ещё идёт-судя по нашей стране.но глобально-смысла в нашем шевелении никакого..как рубашка от дольче габанна..все выпендриваются платят бешенные деньги а на самом деле это смешно и пшик полнейший.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@tata tata,  объяснять слепому с рождения, что такое свет смысла нет.

0
Ответить

Я долго искала ответ на вопрос: для чего я живу, в чем мое предназначение..и т.д...потом, прониклась учением, если так можно выразиться, одного экстрасенса, идеи которого мне стали близки, так вот он дал ответ: все просто: смысл жизни в самой жизни! Так, что думаю, что жизнь имеет огромный смысл! каждый из нас пришел в этот мир не просто так, а для выполнения какой-то своей миссии...но не каждый это понимает, а кто-то топчется на граблях, не усваивая один и тот же урок жизни...к примеру, как пережить предательство...близкого человека..или как не реагировать на людей, которые желают Вам зла...троллей..и прочей нечисти..

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Да, и сейчас придерживаюсь! Какого фига мы рождаемся? :@

0
Ответить

придерживаюсь теперь, с приходом дерьмократии

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Господствующая ныне идеология материализма содержит в себе множество табу, намного больше, чем любая религия. Табуированы практически все вопросы, не связанные с обеспечением сиюминутной жизнидеятельности. Поэтому любой человек, способный поднять глаза выше уровня пуза, начинает задавать неудобные вопросы. Вера в истинность столь примитивного и ограниченного учения держится на внушении этой веры в школе, постоянной пропаганде и удобстве веры в то, что слабости человека - это не слабости, а естественная норма. Материализм (особенно позитивизм) обеспечивает интересы буржуазного капиталистического устройства общества и исчезнет вместе с ним.
И, да, каждый, кто обучался в советской школе знал, что о смысле жизни думать нельзя: иначе сойдёшь с ума. Я тоже в это верил когда-то.

71
-19

Десять тысяч лет человек ищет ответ на смысл существования Вселенной и его самого. Но за этот довольно значительный отрезок времени, мы ничего не нашли. Появилось множество философский и религиозных течений, но ни одно из них не сумело нормальной ответить на этот вопрос. Ни материализм, ни идеализм. Но материализм старается хотя бы смотреть правде в глаза: мы ВООБЩЕ не нужны Вселенной, хотя и мним себя ультра важными и сильными. Плюсом ко всему, у нас появился такой очень важный инструмент - наука. И она подкрепляет материализм, ведь следует его принципам.

+2
Ответить

@MrNihilo, эпоха примитивного полит-материализма с примитивными его повадками и подходами давно прошла и уступила место новому системно-информационному научно-практическому направлению, появилась информационная физика....

Люди не искали 10 000 лет ответ на смысл существования Вселенной и человека....люди пытались просто выжить и решали конкретные задачи выживания....отдельные великие ученые и мыслители дали досточно интересные ответы по теме вопроса, но старая официальная партийно-политическая наука строго фильтровала подобные темы...

Это Азы Науки и Жизни.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Alexander, 

"...эпоха примитивного полит-материализма с примитивными его повадками и подходами..."

.

Открою вам великую айну...

МИРОВОЗЗРЕНИЕ и ИДЕОЛОГИЯ - разные вещи

Идеология - организуется на базе определённого мировоззрения.

.

Примитивного материализма не бывает. Материалист - это высокий уровень развития человеческого мозга. До этого уровня. в основном, дорастают к старости.

Тем более, не бывает полит - материализма. Причём примитивного.

.

А ваши намёки на СССР...

Умные люди пытались воспитать в СССР материалистическое общество. Частично им это удалось. За короткие сроки СССР взлетел выше мирового уровня культуры, науки, технологий...

.

Но когда умные люди ушли... в СССР просто забыли о материализме.

А формальная идеология - осталась.

.

Идеология без мировоззрения. Нонсенс.

0
Ответить

@MrCosmos, 

Вы знаете, вопросы о смысле жизни задаю.т исключительно идеалисты.

У материалистов такие вопросы - даже не возникают.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна Морозова, материалисты задают такие вопросы так же, как и идеалисты. Только первые ищут объективный смысл, а вторые - придумывают его сами, исходя из своего внутреннего "простветления". Первые верят только в то, что видят, могут измерить и почувствовать, а вторые - в слова, идеи и высшее существо. Такие вопросы не возникают у нигилистов и, наверное, скептических атеистов (или агностиков).

0
Ответить

Смысл жизни - в самой жизни... А, как можно представить по-иному... Смысл - в непрерывном обновлении чего -либо, но одна мысль меня не покидает - Бедный и Богатый:) Что, это заложено в самой природе, если это допускается, тогда природа насмеялась над человечеством, как бы сказав самой себе: ,, давайте, давайте деритесь за кошелек, а он то достанется мне:)

+1
Ответить

@Юлия Музычная, деление на Бедных и Богатых слишком обобщенное. Ведь среди этих двух групп еще имеются Умный и Глупый, Талант и Бездарь, Здоровый и Больной, Молодой и Старый. Вам надо составить соответствующую таблицу и вывести тогда соотношение, ведь любой фактор может добавить гирьку на ту или иную чашу весов.

+2
Ответить

@Юлия Музычная, 

Жизнь - это непрерывная борьба, преодоление.

Без борьбы - деградация.

Читали же об эксперименте с мышами?

Которые даже размножаться перестали, когда им создали "райскую жизнь".

На "золотую молодёжь" можно посмотреть. Люди, которым нечего желать, не за что бороться.

+1
Ответить

В чём состоит табуирование?

+1
Ответить

@AdmiralHood, в мещанском отношении к жизни. Сейчас популярна мысль о том, чтобы из школ "лишние" предметы убрать. А философия по капиталистической логике - это вообще муть какая-то бесполезная.

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

@Joel Pearce, какие именно предметы убрали из школы? Только мне одному кажется, что в эпоху капитализма философия процветала? А какая, кстати говоря, польза от философии?

0
Ответить

@AdmiralHood, философия помогает понять самого себя и мир. Смысл жизни, цели, миропорядок - во всё это философия вложила огромные знания. У каждого человека есть философия, иначе мы бы не существовали как личности...

0
Ответить

@MrCosmos, если у каждого человека есть философия, то при чём здесь философия как учебная дисциплина? Мне одному кажется, что по поводу смысла жизни, цели и миропорядка философия предлагает сборник измышлений в стиле ненаучной фанатастики, которые никак невозможно проверить?

0
Ответить

@AdmiralHood, 

К сожалению, ЭТО КАЖЕТСЯ не вам одному.

Вас таких, с мозгами плохо образованных детей, подавляющая масса.

0
Ответить
Ещё 29 комментариев

Сначала я тоже думал, что жизнь не имеет смысла. Но потом пришёл к выводу, что - наоборот, это - смысл не имеет жизни! Как можно жить ради какого-то непонятного "смысла". А он-то зачем, вообще, нужен? Это - всякие смыслы должны быть для жизни, а не жизнь для них! Жизнь - важнее них.

0
Ответить

@Рогов Андрей, 

жизнь бывает и бессмысленная - тупая, однообразная, деградирующая, тягостная, наркоманообразная, бесцельная...и тд и тп...

ПОЗИТИВНЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ наполняет ЖИЗНЬ высоким качеством и продуктивностью и позитивом...

+2
Ответить

@Рогов Андрей, жизнь важнее смысла жизни? А как это?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@vis-a-vis,  он имеет ввиду жизнь как "саму по себе", без всякой привязки к чему либо, как физиологический процесс...

+2
Ответить

Уважаемый, всё ровно наоборот.

Господствующая ныне идеология материализма?

Издеваетесь?

Всеобщий идеализм на дворе. Материалистов, нынче, днём с огнём не найдешь. А образованные граждАне понятия не имеют, что такое материализм... и с какого-то перепугу все недостатки идеалистического социума материализму приписывают.

"Материализм (особенно позитивизм) обеспечивает интересы буржуазного капиталистического устройства общества и исчезнет вместе с ним"

Конечно, капиталистический мир по Марксу, ведь, живёт. Прям, явно, к коммунизму направляется.

Мне стыдно за то, что вы учились в советской школе. Неплохая школа была. Двоешник.

0
Ответить

Смысл жизни в радости БЫТИЯ!

+2
Ответить

@александр янута, 

"...Смысл жизни в радости БЫТИЯ"!

Ага, если цель человечества в вырожден ие в ЭЛОЕВ.

0
Ответить

@александр янута,  Смысл жизни - ,,я и мое пузо,, -Звонит подружка другой: - Чем занимаешься в жизни?

• Ем... а ты?
Смех.jpg
0
Ответить

Люди воспринимают жизнь человека как-то извращенно, со сбившемся фокусом. Как будто человек вышел в космос или стал дубом и говорит; "есть ли смысл жизни человека???" Или человек думает, что он был небытием, пожил и ушел опять в небытие. Небытия нет, есть только бытие. Небытие - это наши фантазии и умопостроения.Человек - это пограничное состояние между миром материи (физическим, химическим, биологическим) и миром "духовным" (кавычки потому, что не могу подобрать точное определение). "Духовный мир" это чувство красоты, гармонии, любви. Воплощением этого мира является музыка, поэзия, архитектура. "Духовный мир как вечное полотно, пронизывающее пространство, материальный мир это нити, которые ткутся на это полотно. Человек живет и совершенствуется, каждое последующее воплощение зависит от достигнутого в предыдущем. Тело не вечно, потому что оно за тот период, который проживает душа в определенный отрезок времени может уже не соответствовать внутреннему миру. Был человек уродом, но прекрасным душой - следующее воплощение будет в красивом теле. Еще есть такой факт - накопленная информация никогда не исчезает. Ни в душе человека, ни в информационном поле вселенной. Поэтому каждому хочется прожить жизнь полно, красиво, радостно. Потому что это останется навеки, а наработки перейдут в следующую жизнь. То, что я здесь написала, это мысли античных философов и современных эзотериков. Античная философия была близка к истинному состоянию мира, а потом пришли разные религии, выдуманные психически нездоровыми людьми - от христианства до материализма и социал-дарвинизма. У людей стали забиваться мозги, и отсюда пошли разные мозгоизвращения - "в чем смысл жизни", "не надо ни к чему стремиться все равно умрем", "зачем бог создал людей" и прочее. Сейчас особенно стали обостряться эти недуги из-за распада общественных связей, обособления и одиночества людей (есть даже одна смешная теория, что человек мертв или он просто животное, пока про него никто не думает, бессмертным человеком становится, когда его любят и о нем думают. Может в этом секрет страстного желания людей прославиться и быть популярным:). Вот еще до кучи одна античная теория : человека не создал бог, все люди - это боги, сошедшие с неба

-1
Ответить

@Оля Востоковед, без объективных доказательств - это просто словесный мусор, как и в любой другой религии и философии. Единственный известный факт (но тоже оспоримый) - это существование Вселенной. Остальное - лишь выдумки нашего мозга: всякие души, реинкарнации, боги и прочая чешура. Поэтому поиски цели, смысла, причины всего, - очередная попытка объяснить то, что наш разум понять не в силах, ввиду его ограниченности.

0
Ответить

@Оля Востоковед,  я с Вами согласен, но я удивляюсь тому, что все избегают, как в советское время, сказать, всё о чем думают, своими словами. При социализме был основой мира только материализм. Сейчас известно, что существует еще и нематериальный мир. Это доказали физики по квантовой механике: сознание влияет на субатомные частицы, а не наоборот. Сознание оператора, проводившего опыт с субатомными частицами, не касалось мозгом этих частиц. Значит, исследователь действовал на них как-то на расстоянии. Это действие не было определено как материальное. Поэтому сознание относится к нематериальной субстанции, но главным по воздействию на материю. Сам головной мозг, в таком случае, выполняет команды сознания. Если так, то существуют субстанции в Космосе, которые имеют нематериальное строение, имеют свои свойства, которые отличаются от материи и могут воздействовать на нее. Тогда понятно, почему не создана искусственно до сих пор даже примитивная жизнь на уровне клетки, хотя знают ее биохимическое строение. Создать такой "бутерброд" из материи и нематериальной субстанции просто невозможно на Земле. Поэтому жизнь по себе очень ценна. Её создал какой-то Сверхразум, что и говорят физики по квантовой механике. А мы - живые существа, только поддерживаем "огонь" жизни с помощью размножения. Поэтому после смерти тела, сознание возвращается в свою плоскость бытия, и жизнь на другом уровне продолжается. Отсюда вырисовывается общий смысл жизни - развитие своего сознания или души. Смысл жизни у человека может пропадать, когда возникает острый духовный кризис. Тут нужна помощь любящих людей.

+2
Ответить

Когда я пришёл к состоянию "жизнь не имеет смысла", то не мог и не хотел с этим согласиться... Бог вложил в своё творение идею "поиска Истины", и человек так или иначе будет задумываться об этом. Правда можно глушить эти мысли, а можно развивать, продолжать искать, даже когда искать уже нечего. Говорят надежда умирает последней... Христос однажды заявил:

"Я есть Истина". Говоря современным языком, Он как бы сказал - если кто ищет смысл жизни, то найдёт его во Мне.

-1
Ответить

@Artur99, принять "жизнь не имеет объективного смысла" намного легче, чем искать ответ на вопрос "а зачем Вселенная (и я) существует?".

0
Ответить

Давайте разбираться постепенно.

Вот Вы пишите: "Господствующая ныне идеология материализма содержит в себе множество табу, намного больше, чем любая религия".

А кто Вам сказал, что это господствующая идеология? Идеология - система концептуально оформленных идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики — классов, наций, общества, политических партий, общественных движений — и выступает формой санкционирования существующего в обществе господства и власти.

Материализм - не идеология, а философское учение, мировоззрение.

Табу - запрет. Скажите что может запретить философское мировоззрение? Вы можете придерживаться этих взглядов или нет. И это - Ваш свободный выбор.

По поводу религиозных запретов. Если Вы являетесь адептом какого-либо религиозного учения, то Вы будете придерживаться тех правил/пожеланий/запретов, о которых говорится в этом учении. Если не являетесь адептом, то все запреты для Вас не обязательны, никто не может принудить Вас исполнять правила этого религиозного направления/учения.

Далее Вы пишите: "Табуированы практически все вопросы, не связанные с обеспечением сиюминутной жизнедеятельности".

Сиюминутная жизнедеятельность - это дыхание, поглощение пищи, отправление естественных нужд. То есть физиологическая жизнедеятельность человека. Объясните же мне, что запрещено вне этой категории человеческих нужд! Запрещено мыслить? Запрещено изучать науки? Запрещено заниматься производственной деятельностью? И это все запрещает материализм?

Следующая фраза: "Поэтому любой человек, способный поднять глаза выше уровня пуза, начинает задавать неудобные вопросы".

Какие вопросы Вы относите к разряду неудобных? Поясните, пожалуйста! И что значит - "поднять глаза выше уровня пуза"? Это Вы имеете в виду мысли о хлебе насущном? Или мысли о сексе? Или вообще предполагаете, что люди ничего, кроме как пятачок земли под ногами не видят, а виновен в этом материализм?

Тогда ответьте, почему благодаря этому учению многие исследователи пришли к пониманию Бога? Замечу, что материализм определяется как учение о существовании в сфере бытия (!) единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; где все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе сознание) являются процессами взаимодействия материальных сущностей, при этом законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе на общество и человека.

И возникает естественный вопрос, в чем состоит примитивизм и ограниченность этого учения?

Вот Вы утверждаете, что материализм "держится на внушении этой веры в школе, постоянной пропаганде и удобстве веры в то, что слабости человека - это не слабости, а естественная норма".

Но слабости человека - не предмет исследования этой философской дисциплины. Поведенческие особенности здорового человека - предмет исследования психологии. Если Вы пишите, значит где-то прочитали, утверждение, что слабости - это норма. Приведите, пожалуйста, цитату конкретного ученого. И какие слабости? Физические? Если нет, то какие? А ведь у каждого человека слабости индивидуальные, а еще и слабость слабости рознь и иногда очень хорошо преобразуются в достоинства.

Далее продолжаю Вас цитировать: "Материализм (особенно позитивизм) обеспечивает интересы буржуазного капиталистического устройства общества и исчезнет вместе с ним".

Отлично! Пройдемся по определениям. Позитивизм (фр. positivisme, от лат. positivus — положительный) — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Основной тезис позитивизма: все подлинное (позитивное) знание — совокупный результат специальных наук. Истоки позитивизма заложили стоики. Стоицизм — философская школа, возникшая в Афинах ок. 300 г. до н. э. во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира.

А теперь объясните - как материализм (особенно позитивизм) обеспечивает капиталистическое устройство?

Последняя фраза: "И, да, каждый, кто обучался в советской школе знал, что о смысле жизни думать нельзя: иначе сойдёшь с ума. Я тоже в это верил когда-то".

В какой советской школе Вы учились, что Вам запрещали думать о смысле жизни? В советской школе, наверное, чаще, чем сейчас проводились диспуты на эту тему, писали сочинения на эту тему, изучали литературу, которая прямо наталкивала на размышления подобного толка? У меня на полке лежит книга академика Д. Лихачева, изданная "Молодой гвардией" в СССР, где каждая глава - размышление о смысле жизни, причем книга предназначалась молодежи. А вспомните знаменитую фразу Николая Островского: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Это - не про смысл жизни? А эту фразу знал наизусть каждый школьник.

+1
Ответить

@Тихе, спасибо! Мощно! Отличные ответы!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Оля Востоковед, большое спасибо!

0
Ответить

@Тихе, 

Очень хорошо написано.

.

Единственно , с чем не соглашусь...

"...почему благодаря этому учению многие исследователи пришли к пониманию Бога..."

Но, может, я неправильно мысль поняла?

.

Вообще-то материалисты жёсткие атеисты. Даже не агностики.

А вот сказки и фантастику придумывают прекрасно.

Что-то даже воплощают в жизнь.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна Морозова, спасибо за оценку. Я вот о чем - современная квантовая механика... А, впрочем, брошу ссылку на статью.

+1
Ответить

@Тихе, в советской школе не было дискуссий на тему, зачем Бог сотворил человека. Ну значит ( для некоторых граждан) и о смысле жизни никто не говорил :)

0
Ответить

Смысл искать точно нет смысла, вот проснулся сегодня и сейчас и живи и радуйся по возможности, как мудрый говорил, жизнь это здесь и сейчас, прошлого уже нет, будущее может и не настать

+1
Ответить

@Елена Премудрая, Жизнь сама по себе интересная штука... В чем смысл самой жизни?- Для меня все ясно: -смысл в самой жизни , если глубже - мы никогда не умираем. По диалектике все в непрерывном движении и обновлении.. Вы же. не хотите вчерашнего -грязного, поэтому -отмываемся и развиваемся дальше.

+1
Ответить

@Елена Премудрая, интуитивно мы знаем смысл жизни, но у нас привычка наблюдать только внешний мир, пользоваться этим миром и подвергаем все критике, кроме себя, любимого. Поэтому редко смотрим и изучаем свою душу (сознание). Медитация для того и существует, чтобы отключиться от внешних раздражителей, критических мыслей и углубиться в себя. Свое Я подскажет вам смысл жизни, именно ваш. Правда, вы это узнаете не сразу, а через много дней практики. Другие люди имеют свой смысл жизни, поэтому не смогут вам помочь в этом поиске. Удачи! P.S. То, что вы написали, мудрости здесь нет. Это, конечно, весьма слабая позиция в жизни любого человека. Без смысла жизни, сама жизнь проходит впустую и бессмысленна. Разочарование приходит с возрастом, часто это ведет к депрессии...

0
Ответить

Жизнь бессмысленна сама по себе. Каждый человек сам вкладывает смысл в свою жизнь. И этот смысл может много раз меняться по жизни.

0
Ответить

@владимир абакумов, 

Чего бы люди не отдали, чтобы продлить эту, по вашему, "бессмысленную жизнь саму по себе"

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Татьяна Морозова, есть люди, живущие полной и интересной жизнью. Они охочи до жизни. им всё мало, им есть что терять. А есть люди с болячками рождённые, есть люди сломленные обстоятельствами. Вы считаете, что человек не имеет права распорядиться собственной жизнью. Тогда это вещь чья то. а не свободный человек. Есть даже такие люди, готовые пойти на любые преступления и предательства ради сохранности жизни. Как видите, в мире большое разнообразие осмысленности жизни.

0
Ответить

@владимир абакумов,  - и вечный бой - покрй нам только снится!

0
Ответить

@владимир абакумов, 

Я считаю. что человек вполне в праве распорядиться своей жизнью, как ему потребуется.

Но вы считаете, что вот такие вопросики задают безнадёжно больные люди?

Нет, они то, как раз, хотят жить, они сражались за свою жизнь, пока это было возможно. А такие вопросы задают здоровые молодые пустоцветы. Без ума и души.

Мне, например, такой вопрос в голову не придёт. Катастрофически не хватает времени на всё, что нужно и хотелось бы сделать.

А что касается "Сломленные обстоятельствами".... Я смеюсь.

Вот этот молодняк пусть с прабабушками поговорит. Ещё живы люди за 80.

Какие у них были обстоятельства во время войны? И что, они, массово, самоубийством заканчивали? Испытания сделали их сильными.

Но, знаете, слабаки, дураки, мямли и т.д. да, пусть они уходят.

Жизнь - это борьба, преодоление, сражение. А без борьбы - деградация. Зачем народу слабаки?

06916.jpg
+1
Ответить

@Татьяна Морозова, Да!

0
Ответить

Ну, скажем так, смысла жизни мы не знаем, нам его никто не сообщал. Если бы хотели, чтобы мы его знали, то нам бы сообщили. Но мы его не знаем. Но мы теперь здесь и сейчас, и это факт. И мы можем делать то, что можем и не можем того, что не можем. Поэтому самым оптимальным вариантом будет делать то, что мы можем, в том числе то, что хоть как-то приблизит нас к пониманию этого смысла. А вот получится что-нибудь, или нет, это уже совсем другой вопрос. Но главное, что мы сделаем то, что могли сделать.

+1
Ответить
Прокомментировать

Придерживаюсь такого мнения. Если мы не говорим о мире в общем, а говорим о жизни одного конкретного человека, то жизнь -- это чистейший хаос, равнодушный и бессмысленный. Завтра вы можете встретить человека, который перевернёт вашу жизнь. Завтра может выясниться, что вы наследник целого состояния. Завтра вы можете узнать, что тяжело больны. Завтра вам на голову может упасть кирпич. Вы никогда не можете знать, что будет дальше, и единственное, что может повысить вашу успешность -- это готовность к неожиданным жизненным поворотам и проделкам великого хаоса. Способность мужественно сталкиваться с неприятными явлениями и не упускать полезные возможности.

И мне нравится так смотреть на мир! В конце концов, это единственный вариант никого не винить за существование смертельно-мучительных болезней; за то, что миллионы детей голодают и за всё остальное дерьмо. Человек осознанно упорядочивает хаос в соответствии со своими целями, это его главная способность в принципе. И он такой единственный. Он единственный может творить смыслы, и нет никакой причины считать эти смыслы "необъективными" и "слабыми", других-то не существует попросту. Когда человек выдумал богов, он просто спроецировал на вечность свои смыслы и свои ценности, будучи слишком неуверенным в себе. Но на самом деле миру и вечности всё равно на ваши цели и ценности. Вам никто не будет помогать, но и мешать тоже никто не будет (кроме других творцов смысла, разумеется).

Алексей Решетнякотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
28
-3
Прокомментировать

Однажды задумалась над этим вопросом про смысл жизни. Почему-то в одну секунду возникло ощущение, мысль, что мы существуем в мире, который сломался, забыт, покинут. То есть возникло ощущение, что вокруг ничего нет, за тысячи световых лет ничего нет. Там мертвые планеты и пустота. Возможно мы случайно остались здесь. Возможно мы последние. Возможно в этом бесполезно искать смысл, потому что все вокруг перестало существовать когда-то очень и очень давно. Или вообще никогда не существовало. 

Это лишь секундная мысль.

19
0

Мир не обязан нам угождать. Да и не может. Будь он одушевленным, то можно было бы сказать, что ему плевать на нас. Он существует сам по себе.

Вокруг ничего нет. Девятки миллиардов световых лет пустоты. Есть ли где-то еще жизнь - возможно, но это не доказано. И наше существование - случайно.

Зато можете утешить себя той мыслью, что миллиарды других людей вообще никогда не родятся.

+6
Ответить

Мы пришли в этот мир и давайте его воспримим таким какой он есть.А если чем не довольны, то мы же сами его таким сделали.Испаганили

-3
Ответить
Прокомментировать

Смысл — сущность феномена в более широком контексте реальности.

Если перефразировать и вставить в вопрос, получится что-то типа "что такое жизнь на фоне вселенной? какова ее функция?". И дальше я не могу ничего сказать уверенно, так как слова- это способ ЛЮДЕЙ комментировать окружающий мир, а чтобы дать верную оценку жизни нужно обладать максимально полной информацией обо всем, что находится "в более широком контексте" слова "жизнь", не говоря уже о доскональном знании самой жизни. И тут моего мироописания недостаточно. И я остерегаюсь людей, которые утверждают, что у них есть ответ на этот вопрос, так как это в моем понимании равносильно утверждению "я постиг все тайны вселенной"

16
-1
Прокомментировать
Читать ещё 49 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью