Что будет, если перестать разговаривать на очень долгий период?

ЗдоровьеМозг
Raccoon Eater
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 30 мая 2016

Да, скорее всего произойдут. Прямых доказательств этого нет, но структура и функционирование головного мозга меняются в зависимости от используемого набора поведения. Например, пациенты с гемипарезами или параличами, по понятным причинам реже пользующиеся парализованными конечностями и предпочитающие совершать те же движения другими способами, в конце концов приходят к тому, что нейроны их моторной коры просто перестают поддерживать движения парализованной конечности - все большая и большая их часть начинает иннервировать другие, более активные, мышечные волокна, что приводит к специфическим изменениям в использовании парализованной конечности и снижает шансы на ее успешное восстановление. На этом основана терапия индуцированным ограничением, которая сводится к попыткам не давать пациентам пользоваться здоровой конечностью и как можно чаще пытаться совершать действия конечностью пораженной. По аналогии с этим, происходят изменения у пациентов, утративших речь - если не стимулировать их попытки общаться, то речь постепенно становится все хуже и хуже за счет того, что нейроны, вовлеченные в производство речи начинают "заниматься другими делами". Соответственно, при произвольном отказе от речи может произойти что-то подобное и какое-то время после окончания обета молчания может уйти на реабилитацию способности говорить.