Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если перестать разговаривать на очень долгий период?

ЗдоровьеМозг
Raccoon Eater
  · 88,9 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 30 мая 2016

Да, скорее всего произойдут. Прямых доказательств этого нет, но структура и функционирование головного мозга меняются в зависимости от используемого набора поведения. Например, пациенты с гемипарезами или параличами, по понятным причинам реже пользующиеся парализованными конечностями и предпочитающие совершать те же движения другими способами, в конце концов приходят к тому, что нейроны их моторной коры просто перестают поддерживать движения парализованной конечности - все большая и большая их часть начинает иннервировать другие, более активные, мышечные волокна, что приводит к специфическим изменениям в использовании парализованной конечности и снижает шансы на ее успешное восстановление. На этом основана терапия индуцированным ограничением, которая сводится к попыткам не давать пациентам пользоваться здоровой конечностью и как можно чаще пытаться совершать действия конечностью пораженной. По аналогии с этим, происходят изменения у пациентов, утративших речь - если не стимулировать их попытки общаться, то речь постепенно становится все хуже и хуже за счет того, что нейроны, вовлеченные в производство речи начинают "заниматься другими делами". Соответственно, при произвольном отказе от речи может произойти что-то подобное и какое-то время после окончания обета молчания может уйти на реабилитацию способности говорить.

Начнем с того,что общение- это психологическся потребность человека и без него,как и без любой другой потребности человеку лучше не станет,ну плюс в том,что он без  психолгических  потребностей не умрет,как например от физиологических потребностей в питании или сне.Я проводил над собой эксперимент  в возержании от общительного контанка с кем-либо ,втечение двух... Читать далее

Когда ответ обывателя лучше ответа научных сотрудников!)

Это не я  · 30 мая 2016

перестал это делать месяц назад. В итоге у меня сейчас сильная нехватка общения и любви. Только ощущение того, что я никому не нужен.

Поэтому вот.

А почему вы перестали?

Первый
Архитектор, гуманист, феминистка  · 17 окт 2016
Я проводила подобный эксперимент около 10 лет назад. Тогда я была увлечена раскрытием творческого потенциала, поиском дополнительных источников вдохновения, познанием собственного мировосприятия и пр. Я молчала три-четыре дня. Говорила только в тех случаях, когда не говорить было нельзя (например, когда приходилось общаться с преподавателями), остальным говорила, что... Читать далее
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 29 мая 2016

Есть такая практика работы с сознанием - молчание. Причем в различных религиях - не только в восточных, но и в христианстве (исихазм в православии), и исламе. А вот пример именно восточной практики Випассана, психолог хорошо объясняет, что происходит с сознанием изнутри http://metanoya.ru/vipassana

О себе- обязательно  · 27 февр 2018
Десять дней обет молчания на курсе Випассаны. Это наверное одно из самых сложных испытаний в моей жизни. Сложность в том что нельзя было общаться даже жестами и встречаться взглядами. Запрет книг и инета. После такого длинного и тяжелого вакуума действительно очищаешься от шлака и глупостей в голове. Чётче видишь то чего хочешь добиться. В физическом смысле поначалу... Читать далее
Поделюсь своей историей. Так получилось, что я попал в аварию и в связи с этим,  был не способен передвигаться и находился около года дома, первое время может и было общение с знакомыми которые навещали, но когда наступило лето я вообще перестал с кем-либо общаться и общий промежуток молчания составил около 3-4 месяцев т.е очень изредка с кем-то переписывался и чаще... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 30 мая 2016
Врач. комментировавшим первым очень четко сформулировал, что происходит при искусственной или травматической потери речи. Хотя вспоминая маму с инсультом( после второго  как раз отказала речь) я бы не сказала , что диалог с миром у нее прекратился. Конечно очень тяжело( как и с грудным ребенком) догадываться о чем человек просит, но со временем привыкаешь. Что касается... Читать далее
Неразрешимые вопросы.  · 13 февр 2018

Тут многие приравнивают молчание к отсутствию общения, и зря. Если молчать, то можно больше видеть и слышать того, что вокруг, и, возможно, это положительным образом скажется на общении с людьми.

Пью рифмы, сплетаю вино  · 25 дек 2017

Что случится, если молчать очень долгий период времени? Все очень просто - этом мире, будет произнесено немного меньше, в основном, глупостей. Обнял.