Как доказать человеку, что все "предсказатели будущего" шарлатаны? А так же сюжеты по каналу РЕНТВ.

СверхъестественноеМистикаЭкстрасенсорика
Никита Амченцев
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 6 авг 2016

Почитайте книгу Питера Богосяна "Евангелие от атеиста". Очень хорошее пособие по берубеждению людей верящих в недоказанное. Но помните, человек начинает в процессе переубеждении злиться, чувствуя себя дураком и переходить на личности. И это при том, что себе вы такого не должны позволять в разговоре с переубеждаемым. Хорошо помогает знание логики и основных логических ошибок (нефальсифицируемость, "после не значит в следствие", "чёрный лебедь", ошибки дедукции и т.п. - Гугл в помощь. Большинство из них описаны в книге Богосяна). Ещё можно использовать, различные "розыгрыши" показывающие несостоятельность той или иной экстрасенсорной "теории". Лично я проводил эксперемент с гороскопом. Разыграл девушек, которые вечно обсуждали гороскопы. Подсунул им чужие описания. Они поверили. Только надо избегать в этом эксперименте явных стереотипов типа: стрелец любвеобилен, овен упёрт. Если эти моменты пропустить, то угадать знак зодиака будет почти невозможно. Успехов.