Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать человеку, что все "предсказатели будущего" шарлатаны? А так же сюжеты по каналу РЕНТВ.

СверхъестественноеМистикаЭкстрасенсорика
Никита Амченцев
  · 1,1 K
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 6 авг 2016

Почитайте книгу Питера Богосяна "Евангелие от атеиста". Очень хорошее пособие по берубеждению людей верящих в недоказанное. Но помните, человек начинает в процессе переубеждении злиться, чувствуя себя дураком и переходить на личности. И это при том, что себе вы такого не должны позволять в разговоре с переубеждаемым. Хорошо помогает знание логики и основных логических ошибок (нефальсифицируемость, "после не значит в следствие", "чёрный лебедь", ошибки дедукции и т.п. - Гугл в помощь. Большинство из них описаны в книге Богосяна). Ещё можно использовать, различные "розыгрыши" показывающие несостоятельность той или иной экстрасенсорной "теории". Лично я проводил эксперемент с гороскопом. Разыграл девушек, которые вечно обсуждали гороскопы. Подсунул им чужие описания. Они поверили. Только надо избегать в этом эксперименте явных стереотипов типа: стрелец любвеобилен, овен упёрт. Если эти моменты пропустить, то угадать знак зодиака будет почти невозможно. Успехов.

Сделать это довольно сложно, если вообще возможно. Расскажу свою историю. Решил я как-то, на наглядном примере, доказать двум своим знакомым подругам, что экстрасенсов не существует. Как это сделать? Я рассказал свои подругам, что у меня якобы есть знакомый, который какое-то время занимался херомантией (гадание по линиям на ладони, грубо говоря). Сказал, что я хочу... Читать далее