Что такого меланхоличного и «грустненького» можно послушать у русских исполнителей?

Музыка
Илья Венедиктов
Эколог, биолог, ботаник, зоолог и немножко музыкант (но это неправда)  · 28 мая 2016

А послушайте всякий там пост-рок. В нашей стране очень много годных (и к сожалению, уже несуществующих) коллективов: Деревья умирают стоя, Белые флаги зажигайте медленно, Каждую секунду инерции, неботошнит и прочее-прочее-прочее. Еще можно поискать неплохих скримо-исполнителей - они у нас тоже как на подбор, с безысходностью в глазах и текстах своих песен.

Студентка. Не пью молоко,слушаю музыку.  · 31 мая 2016

Если из современных, то очень хороши: Курара, Самое Большое Простое Число, ssshhhiiittt, Облако ада( ещё проекты этой же группы Машины Солженицына и Хомут), Труд, Синекдоха Монтак, если мало знаком с Аффинаж,то у Эма есть проекты: Быдлоцыкл, Никого не люблю и (а)спид, Ассаи очень хорош. Можно во всяких группах в ВК поискать, типа Родного звука, Mother Land.

Фотограф, обыватель, наблюдатель.  · 30 мая 2016

Рускоязычкая группа Fleur, тот же Миша Калинин и группа Аффинаж, что на обложке вопроса, отдельное творчество Елены Войнаровской, Наадя, так же у Ольги Арефьевой есть очень меланхоличные композиции (но не все творчество).

Фролова Вероника  · 28 мая 2016

Смотря какой возраст, какой вкус. Но я бы посоветовала послушать Нервы, белинда наизусть, Земфира, найтивыход, Юрий Каплан, и конечно же уже упомянутый русский рок(сплин, наутилус помпилус, люмен)

Композитор  · 28 мая 2016

Почти весь Сплин, Наутилус Помпилиус, отдельные песни Найка Борзова, большой пласт песен Би-2. Также советую послушать АукцЫон. Да и вообще у русских исполнителей тяжелее найти нечто позитивное, нежели грустное.

И ещё медитативненький "Пикник".