Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто более великий физик Эйнштейн или Гейзенберг ?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
  · 15,4 K
Я - однодум. Я мыслю для себя. В молодости я много читал. Я разбираюсь в философии. Имею...  · 26 дек 2020

"Вы бы еще спросили, что лучше, секс или водка?" Упомянутые два выдающихся физика, кстати, значительно отдалены друг от друга, и по времени, и по уровню развития в мире физических представлений.

В пользу Эйнштейна можно сказать, что он оказал такое влияние на современные ему физические представления, что не мог не предопределить до какой-то степени научные представления Гейзенберга. Но сказать, что более важно ОТО или Принцип неопределенности Гейзенберга невозможно. Вопрос некорректен.

по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 29 мая 2016
Эйнштейн, помимо теории относительности, которой нам известен, собственно положил начало квантовой механике, сформулировав закон фотоэффекта. Собственно объяснение фотоэффекта дало начало квантовой механике, объяснив, что фотон - не только волна, но и частица. А еще Эйнштейн занимался сорбцией и придумал одну из моделей (Эйнштейна - Смолуховского), описывающей это... Читать далее

Начало квантовой механике положил Планк, введя новую фундаментальную постоянную h, ещё до введения Эйнштейном понятия фотона

К сожалению ни нам сравнивать таких людей,но могу сказать одно,все труды,как и Эйнштейна,так и Гейзенберга основываются на прошлым работах.Например еще Ньютон заметил,что его законы действуют лишь  в инерциальных системах отсчета,а Эйнштейн довел до ума его слова в Теории относительности . Так же  и работы Гейзенберга по квантовой электродинамике были взяты из основ... Читать далее
Пенсионер  · 1 дек 2020
Самый великий физик всех времён, народов и миров по череди: Сталин, Хрущёв, Брежнев,Аандропов, Черненко, .... и конечно кто нибудь из самых русских. А как же без этого. Все остальные пигмеи против этого русского. Как например Ермольева создала русский пенициллин. Она великая героиня мира. Что там Флеминг, Чейы. Она из грязной тюремной плесени создала грязный же... Читать далее

Вы так не шутите, а то чудики подумают, что это правда и будут на вас ссылаться.

Пенсионер  · 8 июл 2020

Думаю, процентов 95 людей на Земле не способны оценить более менее объективно работы Эйнштена и Гейзенберга, а ведь были и другие близкие к ним по потенциалу и результатам, физики. Так что абсолютное количество людей их сравнивать вообще не способны, а остальным нужно заниматься рукоделием.

1 эксперт не согласен

Не ответ на заданный вопрос

Первый

В философском плане я бы сравнил Эйнштейна и Гейзенберга как предвестников создания единого поля для НАШЕЙ галактики. Но вклад в научных масштабах их озарений в науки о микро и макро мирах качественно различен Из двух ученых выбираю Эйнштейна!

Первый
Оператор ДНГ  · 29 мая 2016

Немного странно сравнивать ученых по этому принципу. Смахивает на вопрос "авто или мото?". У Эйнштейна более резонансные работы, более обширные. У Гейзенберга направленность работ уже. Я бы отдал первое место Эйнштейну=)

Иван, ты читал двухтомника А.Эйнштейна? Не читал ты. У А. Эйнштейна отсутствует системное, внятное изложение... Читать дальше