Почему свой голос на видео или аудиозаписи такой ужасный?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Алибек Мартенов
Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 28 мая 2016

Потому что тот голос, который вы слышите сами, отличается от голоса на записи. Все дело в том, что вибраций вашего тела накладываются на настоящий голос и искажают его: для вас эти искажения гораздо сильнее, чем для окружающих. Однако на записи вы слышите "настоящий" голос, отчего он кажется вам странным и непривычным. Чтобы примерно понять, как ваш голос звучит на самом деле, можно попробовать плотно приложить руки к голове рядом с ушами и обхватить их. Это если под рукой нет микрофона, конечно.